Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.05.2023 08:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Садоводам на заметку:как ухаживать за помидорами после высадки в грунт и устойчивые к заболеванию фитофторой сорта томатов

Автор: Никита Горбачев, Людмила Бреусова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Помидоры – одни из самых любимых овощей у волгоградских дачников. В условиях жаркого и продолжительного лета томаты можно высаживать не только в теплицу, но и в открытый грунт. Однако для получения хорошего урожая важно обеспечить им комфортные условия.

По словам экспертов, после высадки помидоров в открытый грунт или теплицу важно своевременно удалять сорняки вокруг растений и рыхлить почву, чтобы она не уплотнялась.

Также землю между томатами можно укрыть сухой травой или листьями. Это сократит число прополок, уменьшит испарение влаги и улучшит почвенную микрофлору.

Поливать помидоры необходимо редко, но обильно. Для этого лучше всего использовать отстоянную теплую воду. При этом не рекомендуется опрыскивать растения сверху, иначе они могут завянуть.

На каждый куст нужно тратить не более 5 л воды, в зависимости от его размера, отмечают специалисты популярно портала про сад и огород.

Также, волгоградцам назвали устойчивые к заболеванию фитофторой сорта томатов.

– Заболевание фитофторой – одна из главных проблем, с которыми сталкиваются дачники при выращивании томатов, – говорит растениевод Ольга Гиченкова. – Очень важно выбирать сорта, устойчивые к этому недугу.

Обратите внимание на Дубок. У него компактные кусты высотой 60–80 см и не очень большие плоды, которые полностью вызревают еще до того, как начнет появляться фитофтора.

Помидоры этого сорта созревают за 3 месяца, растениям не требуется пасынкование. Плоды едят свежими, подходят они и для засолки, и для приготовления томата.

Устойчив к фитофторе, как и к другим инфекциям, грибкам и паразитам, сорт Кардинал. У него плоды крупные (до 500 г) с мясистой мякотью.

Созревают на 110–130-й день после высадки рассады. С одного куста можно собрать до 10 кг вкусных, ароматных помидоров, которые хорошо хранятся. Они идут для салатов и приготовления томата, но слишком крупные для консервирования.

Сорт Карлсон тоже не боится фитофторы. У него маленькие вкусные помидорки по 100 г, их удобно закатывать в банки на зиму. На одном кусте может уродиться до 12 кг. Такие томаты созревают за 100–130 дней.

Устойчивость к фитофторе – важное свойство, об этом всегда пишут на пакетиках с семенами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48753