Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.02.2024 08:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вырастить здоровую рассаду

Автор: Наталия Королёва

Фото: freepik.com

Природные условия заставили наших предков научиться выращивать многие растения с использованием рассады. Такой метод позволяет выращивать теплолюбивые растения с продолжительным вегетационным периодом в регионах с коротким летом и возвратными заморозками. Таким образом часть вегетационного периода растения защищены от капризов погоды. Кроме того, рассадный метод позволяет раньше получить урожай или даже несколько с одной площади.

Как получить быстрые и дружные всходы

Скорость прорастания семян многих культур напрямую зависит от температуры почвы. Для томатов и петуньи, например, вполне достаточно +25…+26 градусов. В таких условиях они взойдут через 4-5 дней. Перцам и баклажанам для дружных всходов нужно обеспечить прогрев почвы до +28…+30 градусов, но не выше +32.

Чтобы обеспечить нужный температурный режим, можно поставить контейнеры с рассадой на батарею отопления либо повесить над ними лампочку. Не забудьте проверить температуру. Если будет слишком жарко, то семена могут погибнуть.

Существуют и специальные коврики для подогрева, которые обеспечат заданную температуру.

Как поливать рассаду

Влажность почвы – очень важный фактор при выращивании рассады. Для того, чтобы семена дали дружные всходы, они должны напитаться водой. Сначала прорастает корешок, который углубляется в почву, и только потом – росток. Старайтесь, чтобы при посеве грунт не был слишком сырым. Он должен быть умеренно влажным.

При использовании торфяных таблеток их держат в закрытом контейнере, потому что торф, которым они наполнены, быстро пересыхает.

Рассаду поливают чаще, чем взрослые растения. Однако излишков влаги тоже не стоит допускать. Это может привести к плохому развитию корней и даже гибели растения.

Чем выше температура в помещении и освещенность, тем больше влаги нужно рассаде.

Каким должен быть грунт

Грунт можно взять как универсальный, так и для отдельных культур. Кроме того, его можно заготовить самим.

Хороший грунт должен быть рыхлым и обеспечивать хорошую проницаемость для воды и воздуха. Лучше всего выбирать почву для рассады с кислотностью близкой к нейтральной. В нем не должно быть вредителей и семян сорняков, а также возбудителей болезней.

Хорошо, если он будет обогащен легкодоступными элементами питания – калием, фосфором, азотом, магнием, бором, медью и другими.

Каким должно быть освещение

Рассада не сможет расти и развиваться без достаточного освещения. Для того, чтобы семена проросли, им не нужен свет. Однако после появления всходов интенсивность освещения должна быть максимальной. Зимой рассаду досвечивают сначала круглосуточно, пока она не окрепнет, а затем длина светового дня должна составлять не менее 12-14 часов.

Интересно, что чем выше температура в помещении, тем выше должна быть освещенность.

Как стимулировать и подкармливать рассаду

Иногда рассаду специально обрабатывают препаратами, усиливающими или тормозящими ростовые процессы. Например, чтобы предотвратить перерастание рассады или стимулировать рост корней.

Удобряют рассаду в разные фазы роста тоже по-разному. В начале вегетации должны преобладать фосфор и азот, а для закладки бутонов понадобится весь комплекс включая микроэлементы.

Удобнее всего использовать комплексные водорастворимые удобрения.

Как закаливать рассаду

Закалка – это приучение рассады к жизни в естественных условиях. Это делают прежде, чем высадить растения в открытый грунт. Постепенно начинают уменьшать поливы, подкормки, помещение чаще и дольше проветривают, а также периодически выносят рассаду из помещения.

Высаживать на постоянное место рассаду можно только тогда, когда она окрепнет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8