Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.02.2024 09:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты рассказали, какие цветы выращивают через рассаду

Многие дачники заботятся не только о пропитании, но и о красоте своих загородных участков. Ландшафтный дизайнер Алена Бакалдина рассказала, какие цветы для дачи можно вырастить рассадным способом.

Год за два

«Выращивать через рассаду можно по ряду причин, – объясняет ландшафтный дизайнер Алена Бакалдина. – Например, есть растения с двулетним циклом развития: если посеять их непосредственно в грунт, то в первый год цветения вы не дождетесь. Рассадный же способ позволит полюбоваться ими в том же сезоне».

Среди самых популярных двулетников можно назвать фиалку Виттрока, больше известную под названием Анютины глазки, наперстянку, незабудки и маргаритки, энотеру, мальву, некоторые разновидности колокольчиков.

При этом среди них есть подлинные двулетники, то есть растения с двулетним жизненным циклом (например, пурпурная наперстянка или средний колокольчик), но большинство на самом деле являются многолетниками, однако их не выращивают дольше, поскольку через два сезона они теряют декоративный вид.

Быстро и красиво

Через рассаду выращивают и однолетники – с тем же прицелом: добиться более раннего цветения. Например, петунии. Если посеять их прямо в грунт в мае, то зацветут они в лучшем случае к концу июля. Многие цветоводы покупают готовую рассаду – найти саженцы этого растения не составит труда: весной ими пестрят торговые ряды и на сезонных ярмарках, и в садовых центрах. Но вырастить рассаду можно и самому – для этого нужно посеять семена в начале марта.

Также в марте – начале апреля высевают на рассаду агератум, астры, однолетние георгины, лобелии для создания пушистого коврика в саду, циннии, яркую красавицу сальвию, некоторые флоксы.

Редкий цветник обходится без астр – их тоже советуют выращивать через рассаду.

Удивительно изысканный однолетник – клеома. Если увидите семена в продаже – обязательно купите. Это мощное растение, достигающее полутора метров в высоту, с необычными цветами, состоящими из длинных перистых листиков. Они бывают белые, розовые, пурпурные, желтые и цветут очень долго – с середины лета почти до самых заморозков.

Как однолетнюю культуру чаще всего выращивают и львиный зев. Хотя потенциал у него побольше – растение не переносит зимних холодов.

Бывают низкорослые и высокорослые сорта львиного зева. И те и другие сеют поверхностно в контейнер, потом рассаживают по горшочкам – ориентировочно через три недели после появления всходов.

При этом высокорослые сорта спустя три недели пересаживают еще раз в емкости большего размера, лучше всего в стаканчики объемом 500 мл.

Кроме того, советую прищипнуть растения после первой пересадки, чтобы они кустились.

Климат под контролем

Многие цветы, например, ту же петунию, советуют выращивать рассадным способом еще и потому, что семена очень меленькие. Взрастить их прямо на клумбе очень непросто: здесь и микроклимат необходимый создать сложнее, и позаботиться о том, чтобы не образовалась корка.

Трудно проследить за влажностью – а «дачникам выходного дня» и вовсе невозможно.

Кроме того, велика вероятность, что слабенькие всходы забьют сорняки, а выдергивая их, вы уничтожите и сеянцы. Через рассаду выращивают не только цветущие, но и растения с декоративной листвой – такие как цинерария серебристая или колеус.

С их помощью можно создавать интересные орнаменты на клумбах, бордюры, то есть сразу воплощать в жизнь визуальную картину, которую мысленно себе нарисовали, поясняет специалист.

Не нужно ждать, переживать: взойдут или не взойдут, выживут или не выживут. И это тоже важный аргумент в пользу рассадного метода!

Для большинства растений срок посева семян приходится на март, но есть и такие культуры, затеваться с которыми нужно уже в феврале, а то и в январе.

Например, семена аквилегии перед посевом надо пару недель выдержать в холодильнике, завернув во влажную тряпку, т. е. требуется стратификация.

То же самое касается примулы. При этом ее сначала высевают в контейнеры на глубину 0,5 см, а уже после отправляют на холод на срок 3-4 недели. Очень долгий период вегетации у анютиных глазок – посев проводят в феврале. Грунт можно использовать обычный универсальный для цветов или рассады.

Как и в случае с овощами, мелкие семена высевают сначала в контейнер, потом пикируют по горшочкам, крупные можно сразу раскладывать по отдельным стаканчикам. До появления всходов емкости держат «под колпаком», после – на ярко освещенном месте. Но температура должна быть умеренная – порядка 16-18 градусов.

Это усредненные требования, для отдельных декоративных культур они могут отличаться. Вся информация есть на пакетиках с семенами. Желаю вам успешных экспериментов и ярких эмоций в грядущем сезоне!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5