Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

17.02.2024 08:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Садоводам на заметку: нужно ли закрывать прививку землей

Автор: Марина Злобина. Фото: freepik.com

Многие садоводы задаются вопросом, нужно ли закрывать прививку землей при посадке плодовых деревьев. На этот счет существуют различные рекомендации. Василий Бгашев помог разобраться в ситуации.

«Специально укрывать место прививки нет никакой необходимости, в противном случае можно навредить дереву, – уверяет биолог Валерий Бгашев. – Сейчас в продаже появляется все больше деревьев, привитых на вегетативно размножаемые подвои, которые делают деревья карликовыми или полукарликовыми».

Если место прививки будет заглублено в почву, то прививка очень легко переходит на собственные корни, буквально за 2–3 недели. В силу того что привитый сорт, как правило, сильнорослый, при переходе на свои корни он превращается в сильнорослое дерево, поясняет специалист.

Если же прививка была выполнена на сильнорослый подвой, то есть сила роста привитого сорта и подвоя одинаковые, тогда переход на собственные корни бывает или вялым, или вообще не происходит, если вы даже и подокучили место прививки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14