Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

27.03.2024 15:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регион к выполнению задач в АПК готов: Андрей Бочаров встретился с волгоградскими аграриями

Автор: Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на площадке ВолГАУ провел рабочее совещание по весенним полевым работам, а также вопросам повышения кадровой устойчивости отрасли, предоставления господдержки. Актуальные задачи рассмотрены с участием представителей профильных ведомств региона и отраслевых федеральных служб, глав муниципальных районов, руководителей предприятий АПК, ученых, экспертов.

Агропромышленный комплекс Волгоградской области продолжает стабильно развиваться. Рост отмечается по всем основным направлениям; в прошедшем 2023 году в отрасли сделан хороший задел, позволяющий региону не только сохранять уверенное положение среди российских субъектов — лидеров АПК, но и поступательно укреплять свой сельскохозяйственный потенциал.

Напомним, по итогам 2023 года волгоградские аграрии собрали 5,9 млн тонн зерновых культур — 118% от установленного Правительством РФ плана. Регион в полном объеме выполнил федеральные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.

«Сегодня мы уже можем абсолютно уверенно сказать, что разработанные и реализуемые на федеральном и региональном уровнях меры, направленные на поддержку и развитие российского АПК, являются достаточно эффективными, несмотря на незаконное давление на нашу страну со стороны ряда зарубежных стран», — Андрей Бочаров отметил, что широкая государственная поддержка сельхозтоваро-производителей; разработка и внедрение новых мер такой поддержки; льготные программы, стимулирующие модернизацию отрасли, расширение ассортимента и объемов производимой сельскохозяйственной продукции; поддержка импортозамещения и эффективного экспорта, и, конечно, активная неравнодушная позиция самих сельхозтоваропроизводителей позволили не допустить даже кратковременного снижения темпов развития отечественного агропромышленного комплекса. Кроме того, попытка извне навязать различного рода ограничения напротив подтолкнула искать новые решения для развития.

Напомним, старт весенним посевным работам в регионе уже дан — на оперативном совещании губернатор поставил ряд задач. В Волгоградской области сформирован необходимый запас семян, минеральных удобрений, ГСМ, материально-технических ресурсов и средств защиты растений. Сельхозтехника полностью готова к проведению весенней кампании.

Осенью под урожай 2024 года в Волгоградской области было посеяно свыше 1,6 млн. гектаров озимых культур. Благодаря выполнению работ в оптимальные сроки и хорошим погодным условиям минувшей зимы 97% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Яровыми культурами аграрии планируют занять более 1,6 млн га. Координирует весенние полевые работы оперативный штаб.

«Еще раз отдельно остановлюсь на овощных культурах. Cев ранних овощных культур для получения рассады в настоящее время продолжается в намеченных объемах. Необходимый запас семян сформирован на уровне 100%. Запас семян для овощных культур среднего и позднего сроков сева на сегодня имеется в достаточных объемах от потребности, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Таким образом, в общей сложности общий объем посевных площадей в Волгоградской области превысит 3,3 млн га, в том числе по зерновым культурам — 2,15 млн га».

На сегодня подготовка к весеннему севу вышла на финишную прямую. Как только наступят благоприятные погодные условия, сельхозтоваропроизводители приступят к севу яровых культур. Это также по видеосвязи подтвердили главы муниципальных образований.

Также в центре внимания — вопросы оказания государственной поддержки.

«На начало 2024 года в Волгоградской области прямой финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей в объеме порядка 3,5 млрд руб. Уверен, что по итогам текущего года объем господдержки будет еще увеличен. 11% из них — а это свыше 387 млн рублей — уже планово доведены до сельхозтоваропроизводителей. Это, прежде всего, возмещение части затрат на один гектар посевной площади, возмещение части затрат за произведенную и реализованную продукцию животноводства и на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных. До конца марта – то есть в самые ближайшие дни отправим очередной транш – порядка 210 млн рублей», — привел данные губернатор. Также хорошими темпами продолжается льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей. Действуют востребованные программы льготного приобретения сельхозтехники.

«Уважаемые товарищи, считаю, у нас есть все необходимые силы, мощности и ресурсы, чтобы качественно и в сроки провести весенний сев и в целом обеспечить выполнение поставленных на 2024 год отраслевых задач», — подчеркнул Андрей Бочаров.

По итогам доклада ректора аграрного университета губернатор поставил задачу провести отдельное заседание по вопросам подготовки кадров для АПК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7