Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

28.09.2023 08:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Побратимство, кооперация, авиасообщение — в Волгограде парламентарии России и Беларуси провели выездное заседание

Автор: Татьяна Зубкова, Юрий Антонов.

Фото: РИАЦ; Волгоградская областная Дума.

Выездное заседание комиссии по бюджету, налогам и финансовому рынку российско-белорусского Парламентского собрания состоялось в Волгограде. До начала совещания парламентская делегация посетила Мамаев курган, возложив цветы к Вечному огню на главной высоте России.

В работе приняли участие председатель комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов, заместитель председателя комиссии Людмила Нижевич, члены комиссии Оксана Гайдук и Татьяна Рунец; представители органов исполнительной и законодательной власти Волгоградской области; Постоянного Комитета Союзного государства, Комитета государственного контроля Республики Беларусь; Счетной палаты РФ; министерств и ведомств, выступающих государственными заказчиками программ и проектов Союзного государства.

Ключевой темой стали вопросы межрегионального сотрудничества Волгоградской области с областями Республики Беларусь. Председатель регионального комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова представила доклад о социально-экономическом развитии Волгоградской области, результатах и перспективных направлениях взаимодействия с белорусскими партнерами.

«По итогам 2022 года Беларусь занимала седьмое место в рейтинге из 115 стран-внешнеторговых партнеров региона по объему взаимной торговли, а в первом полугодии 2023 года вышла на пятое место. Сотрудничество Волгоградской области с регионами Беларуси осуществляется по широкому кругу вопросов на основании шести двусторонних соглашений в сферах торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, науки и техники, социальной политики, спорта, культуры и туризма», — подчеркнула Галина Быкадорова.

Напомним, накануне депутаты оценили промышленный потенциал региона, посетив ряд индустриальных площадок, пообщались с руководителями предприятий.

«На всех предприятиях, где мы были, видели прямую готовность сотрудничать с белорусами. Причем важно не импортозамещение, а импортоопережение — такое мы увидели вчера в компании «Грасс», очень впечатляет, — отметил Виктор Селиверстов. — Потенциал у Волгоградской области такой, что она может выйти и на первое место в рамках взаимных обменов, торговли. Актуальна тема замещения ниш, которые возникли после ухода недружественных стран. И здесь в меньшей степени работает конкуренция, в большей — взаимный интерес».

Депутаты отметили тесные связи Волгоградской области с Витебским областным исполнительным комитетом по вопросам сотрудничества в экономической, научно-технической и социально-культурной сферах — в настоящее время прорабатывается вопрос об установлении побратимских отношений между городами. Для развития туризма и углубления кооперационных связей предложено проработать вопрос об организации прямого авиамаршрута Минск – Волгоград.

Важным тематическим блоком стали вопросы реализации совместных проектов по сохранению исторической памяти с участием поисковиков, молодежных и общественных организаций. Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию совместно с Минпросвещения России депутатами предложено проработать возможность включения Волгограда в культурно-образовательную патриотическую акцию «Поезд памяти».

«Мы ехали сюда с одним пониманием вопроса и надеждами, а уедем с еще большими возможностями, желанием донести белорусам информацию об этом святом месте и людях, которые здесь работают, — подытожила Людмила Нижевич. — Задача комиссии не только рассмотреть вопросы исполнения и формирования бюджета Союзного государства — уникального инструмента, который помогает нашим двум странам решать серьезные интеграционные вопросы. Мы хотим, формируя проекты и программы, определить ключевые точки, на которые надо направлять ресурсы».

Напомним, в марте 2023 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко на рабочей встрече в Волгограде рассмотрели перспективные направления взаимодействия. В ходе визита белорусской делегации между предприятиями и организациями двух стран были подписаны 13 соглашений о сотрудничестве в сферах промышленности, образования, туризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6