Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

23.09.2023 08:51 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовал основной этап расчистки реки Ахтубы в Волгоградской области

Автор: Марина Шевченко.

Первые 5 тыс. кубометров донных отложений подняты из русла Ахтубы – всего специалистам предстоит извлечь почти 715 тыс. кубометров с площади в 336 тыс. м2. Экореабилитация важного для жителей волгоградского региона водного объекта проводится в рамках регионального и федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

По данным облкомприроды, участок расчистки включает в себя русло Ахтубы от истока реки до моста на остров Зелёный. Его общая протяжённость составляет 9,9 км км. Позади – подготовительный этап: подрядная организация углубила участок русла для прохода баржи и буксира, смонтировала пульпопровод, обустроила причальную стенку, дренажные колодцы, карты намыва, площадку для извлеченных из русла донных отложений. Работа организована в ежедневном режиме без выходных.

Напомним, река Ахтуба, являясь рукавом Волги, играет важнейшую роль в обеспечении водой Волго-Ахтубинской поймы. Именно через её русло в паводковый период вода попадает в Каширинский тракт, питая затем огромную сеть озёр и ериков; обеспечивая потребности населения в жизненно важном ресурсе. Экореабилитация рассчитана на 2 года. После проведения работ будет обеспечен проход в меженный период воды через русло Ахтубы в объеме 40 м3/с, что гарантирует решение проблемы дефицита ресурса по завершению половодья. Добавим, что кроме расчистки, проект включает в себя благоустройство прибрежных территорий, компенсационные мероприятия по выпуску молоди рыб.

Отметим, за последние 9 лет в водоохранной сфере региона благодаря налаженному взаимодействию команды губернатора Андрея Бочарова с Минприроды РФ и Росводресурсами удалось сделать больше, чем за всю постсоветскую историю. Закрепить достигнутые результаты позволит реализация масштабного проекта по строительству комплекса гидротехнических сооружений для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Объект такого значения и масштаба будет возведен в регионе впервые со времен строительства Волжской гидроэлектростанции. В настоящее время проект проходит госэкспертизу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9