Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

08.10.2023 09:40 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области приступили к расчистке ерика Сахарного

Автор: Мария Курченкова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова

В Среднеахтубинском районе проходят плановые работы по очищению водоемов. Первые 10 тыс. куб. м донных отложений извлечены из заиленного русла одного из важнейших водных объектов Волго-Ахтубинской поймы. В течение двух лет благодаря включению реабилитации ерика Сахарного в мероприятия регпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» новую жизнь получат почти 10 км его русла.

Видео: Екатерина Алтухова, Мария Курченкова, Виктория Зубкова, Алексей Алтухов.

Оздоровить Сахарный

Подрядчику предстоит расчистить деградировавший из-за высокой антропогенной нагрузки ерик Сахарный от мусора, зарослей и сухостоя на участке протяженностью почти 8 км, а еще на отрезке 1,7 км убрать донные отложения с помощью экскаваторов. Такие работы здесь проводятся впервые за всю историю существования водоема и завершатся к концу 2024 года.

– Работы начались в июне, сейчас проходит выемка грунта с экскавацией, осталось вытащить 3000 кубов отложений из заявленных 14 000, – рассказал Виктор Васильев, начальник участка, представитель подрядной организации. – После этого грунт вывозится на специальные площадки. Плодородный слой возвращается обратно. Закончить очистку планируем к концу года. На участке работают 30 человек, из которых 20 – водители. Они управляют вездеходами, КамАЗами, «Татрами». Параллельно идет очистка берегов речки от валежника и сухостоя.

По словам специалиста, в ерик поступало мало воды, но благодаря дноуглубительным работам теперь вода будет в должном объеме, ее уровень будет регулироваться. Стоимость проекта составила около 15 млн рублей.

– Комплекс работ начался в 2019 году, мы приступили к расчистке ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы и строительству водопропускных сооружений, – отметил руководитель дирекции водохозяйства Волгоградской области. – Во время максимально пиковых паводков воды не хватало. Ерики были заилены. Была разработана программа по реабилитации. Расчищено уже 48 объектов, что увеличило их обводненность. Это поможет природе и человеку для развития сельхознаправления. Сейчас в открытый грунт сажают овощи. В природном парке появились птицы, которых раньше не было. Подпитываются деревья и другие растения.

Объем работы большой

С помощью экскаватора работник зачерпывает грунт и пересыпает в грузовую машину, которая вывозит его из ерика на берег и направляется по пути следования. Подрядчики работают активно: последние теплые дни осени используют по максимуму и показывают высокие результаты.

В текущем году на территории Волго-Ахтубинской поймы ведется расчистка 29 ериков и озер. Большая часть работ по уборке дна водоемов уже сделана. Специалисты приступают к следующим нерасчищенным местам. Уже сегодня начато 8 проектов, запланированных на 2024 год. К концу 2024-го общее количество расчищенных в рамках нацпроекта «Экология» водотоков составит 93 единицы. Кроме того, для улучшения заполняемости ериков и озер в период весеннего половодья и удержания в них воды после паводка возводится сеть из 74 водопропускных сооружений: 50 из них уже введены в эксплуатацию.

Помимо Сахарного, реабилитируют Старую Ахтубу, Масловский, Соленые плесы, Шлемино. Самым большим проектом стала река Ахтуба протяженностью 9,8 км. Ее очистка производится с помощью земснаряда, который нагружает в баржу грунт и подвозит к берегу, откуда он выкачивается на отвал складирования. На «входе» Ахтубы и до острова Зеленого будет углубление, туда зайдет больше воды. На этот проект рассчитано 356 млн рублей.

Закрепит достигнутые результаты по оздоровлению уникальной территории масштабный губернаторский проект по строительству комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы: необходимость его реализации Андрей Бочаров защитил на самом высоком уровне. Воплощение стратегических планов в жизнь позволит сохранить экосистему поймы, ввести в оборот новые сельхозугодья, рекреационные и другие территории. Строительство сооружений будет проводиться в рамках нового водного проекта, который анонсирован Правительством РФ с 2025 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7