Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

21.10.2023 09:20 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область подготовила предложения по сохранению водных объектов до 2030 года

Автор: Людмила Бреусова

Фото Администрации Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание по вопросам оздоровления ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы. В этом и следующем году 90% ее водных объектов будут приведены в нормативное состояние.

Губернатор оценил ход работ по расчистке реки Ахтубы. Масштабные работы проводятся в рамках нацпроекта «Экология» и впервые в регионе. Несколько лет назад осенью некоторые озера и ерики пересыхали. Поскольку вода после паводка не успевала полностью наполнять протоки и быстро возвращалась обратно в Волгу. Также сказывалось отсутствие водопропускных сооружений, иловые отложения, мусор и заросшие берега.

С 2014 года в регионе стартовала комплексная работа по расчистке и экологической реабилитации водотоков, чтобы повысить обеспеченность ериков и озёр живительной влагой. В ее рамках строятся новые водопропускные сооружения. И все экологические инициативы региона поддержал федеральный центр.

За это время в порядок приведено 62,7 км русел, восстановлено 48 ериков и озёр, возведено 50 водопропускных сооружений. В этом году расчистят ещё 29 водных объектов и построят 14 ВПС. К концу следующего года количество восстановленных объектов увеличится до 93, а новых ВПС – до 74. Благодаря взаимодействию с Росводресурсами и Минприроды РФ регион вышел на сверхпроектную мощность. Поэтому некоторые работы, запланированные на 2024 год, стартуют уже в этом.

Мониторинг гидрологической ситуации говорит о высокой эффективности проводимых мероприятий. После реабилитационных работ и равнозначных максимальных сбросов заполнение поймы увеличилось в 5,6 раза, а площадь озёр – на 35%. Например, после расчистки русла, двух проток и реконструкции водопропускных сооружений на озере Два Брата в паводок его чаша за 3 часа наполнилась на 100%. До этого максимум составлял только 20%. Несмотря на маловодный период, пойма в этом году была заполнена уже на 75-85% (ранее всего на 50%).

Большая работа ведется по расчистке реки Ахтубы. Ее пропускная способность снижена, местами не могут пройти даже обычные лодки. В 2024 году в порядок приведут 10 км русла и удалят 715 тыс. м3 донных отложений.

– Главная задача – это полное обводнение поймы и строительство обводного канала – таких объектов еще в стране не строили, – отметил Андрей Бочаров. – Проект такого масштаба и экологического значения важен для всего Юга России и хорошей экологической ситуации. Мы делаем все необходимое, чтобы пойма была готова к приему воды, продолжаем расчистку рек, прудов, озер. Выполненные уже работы позволяют заполнить объекты на 75-90%.

Вся программа, которую запланировали до 2024 года, будет выполнена в полном объеме. Регион уже сформировал свои инициативы, чтобы их включили в новый федеральный проект «Оздоровление водных объектов», который стартует с 2025 года.

- Уверен, что наши предложения, направленные в Правительство, будут поддержаны. Они рассчитаны до 2030 года, – подчеркнул губернатор. – Вопросы развития рек Волжского и Донского бассейнов важны, поэтому мы не ждем и заранее готовим проекты.

Андрей Бочаров также затронул вопросы развития природных парков в области. До конца года будут сформированы предложения по их работе и созданию профильной структуры.

- Проблемы везде одинаковые, и работу надо централизовать, – резюмировал глава региона. – Особого внимания требует профилактика захламления территорий и большая антропогенная нагрузка. В пойме живет много людей и приезжают отдыхающие. Но не все добропорядочные, оставляют после себя мусор. Хочу обратиться ко всем: отдыхаете на берегу – уберите за собой. Мы усилим контроль за этими вопросами и будем вводить определенные санкции. Вопросы экологии важны, поэтому нужен поиск баланса. Мы должны обеспечить жизнь и деятельность большого количества жителей и предприятий, но в то же время защитить природу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8