Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.10.2023 08:30 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: Волгоградская область направила предложения в федеральную программу по сохранению водных объектов до 2030 года

Автор: Марина Шевченко, Юлия Ермакова.

Губернатор Андрей Бочаров оценил ход работ по расчистке реки Ахтубы, а также провел выездное совещание по вопросам оздоровления и сохранения ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы — по итогам этапа 2023-2024 годов 90% водных объектов уникальной природной территории будут приведены в нормативное состояние. Работы такого масштаба проводятся впервые в истории и включены в нацпроект «Экология».

Ещё несколько лет назад к осени многие озёра и ерики Волго-Ахтубинской поймы полностью пересыхали — вода после весеннего паводка, не успевая полностью наполнить протоки, быстро возвращалась в Волгу. Сказывались и отсутствие исправно работающих водопропускных сооружений, и удручающее состояние водных объектов — высокий уровень иловых отложений, заросшие берега, обилие различного мусора.

С 2014 года с учётом рекомендаций ведущих учёных страны и при поддержке федерального центра стартовала комплексная работа по расчистке и экологической реабилитации водотоков и возведению новых водопропускных сооружений для повышения водообеспеченности ериков и озёр поймы, восстановления их способности к самоочищению и воспроизводству компонентов водных экосистем.

За 9 лет в порядок приведены 62,7 км русел — в общей сложности восстановлены 48 ериков и озёр, возведены 50 водопропускных сооружений. В 2023 году продолжается расчистка ещё 29 водных объектов, строительство 14 ВПС. К концу 2024 года число восстановленных объектов поймы достигнет 93, новых ВПС – 74. Благодаря эффективному взаимодействию с Минприроды РФ и Росводресурсами Волгоградская область вышла на сверхпроектную мощность: ряд работ 2024 года стартует уже в 2023-м.

Мониторинг гидрологической ситуации уже сегодня позволяет говорить о высокой эффективности комплекса мероприятий: благодаря снимкам из космоса и наземным обследованиям специалисты пришли к выводу, что после проведения реабилитационных работ при равнозначных максимальных сбросах затопление пойменной территории увеличилось в 5,6 раза; площадь зеркал озёр возросла на 35%. Одним из примеров может служить озеро Два Брата: после расчистки русла, двух проток и реконструкции установленных на них водопропускных сооружений в паводок 2023 года чаша озера наполнилась на 100% всего за 3 часа — в предыдущие периоды максимум составлял всего 20%. В целом, несмотря на маловодный период, Волго-Ахтубинская пойма в текущем году была заполнена в среднем на 75-85%, тогда как ранее цифра не поднималась выше 50%.

Отдельная задача выполняется по расчистке реки Ахтубы — пропускная способность канала снижена, даже небольшая лодка может пройти далеко не везде. К концу следующего года в порядок приведут почти 10 км русла; извлекут почти 715 тыс. м3 донных отложений.

«Всю программу, которую определили до 2024 года, — выполним в полном объёме. Основная задача связана с полным обводнением поймы, со строительством обводного канала, — Андрей Бочаров подчеркнул, что проект такого экологического значения и масштаба ещё не реализовывали в стране. — Проект важен для всего Юга России — без поймы сложно представить здесь хорошую экологическую ситуацию. Мы не только работаем над ним, но и делаем всё, чтобы пойма была подготовлена к приёму воды: продолжаем расчистку рек, озёр, прудов — выполненные работы уже позволяют заполнить объекты на 75% — 90%. Это очень хороший результат».

Работа не останавливается: субъект уже сформировал свои предложения для включения в новый федеральный проект «Оздоровление водных объектов», стартующий с 2025 года.

«Предложения, которые мы сформировали и направили в Правительство, – достойные и, уверен, будут поддержаны. Вопросы развития рек Волжского и Донского бассейнов – важнейшие. Мы не ждём и заранее готовим проекты, проводим экспертизу», — сделал акцент Андрей Бочаров: все предложения рассчитаны до 2030 года.

Глава региона также отдельно остановился на вопросах развития природных парков на территории области — до конца года будет сформировано отдельное предложение по упорядочению их работы с созданием профильной структуры.

«Проблемы везде схожие, и работу эту надо централизовать, — сказал губернатор. В числе вопросов, которые требуют особого внимания, — профилактика захламления территорий. — Антропогенная нагрузка огромная: здесь живёт большое количество людей, очень много отдыхающих. К сожалению, не все добропорядочны. Мы сейчас специально проехали по берегу реки — везде мусор. Он же не с Луны, не с Марса. Хочу ещё раз обратиться ко всем: ведите себя по-людски. Отдыхаете на берегу — уберите за собой. Пластик валяется везде, бутылки плавают — это не нормально. Мы усилим контроль за этими вопросами, будем вводить определённые санкции. Вопросы экологии очень важны. Необходимы поиски баланса: с одной стороны мы должны обеспечить жизнь и деятельность большого количества жителей, предприятий, с другой — защитить природу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8