Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

10.10.2023 13:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области утверждены проекты расчистки ещё 5 объектов Волго-Ахтубинской поймы

Автор: Марина Шевченко.

Завершена разработка проектно-сметной документации по экореабилитации пяти водных объектов на территории Волго-Ахтубинской поймы — необходимые экспертизы также пройдены. Ерики Глушак, Кривенький, Репин, озеро Спорное и озёрную систему Кочковатое расчистят до конца 2024 года по региональному и федеральному проектам «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

По информации облкомприроды, водные объекты расположены в Куйбышевском, Суходольском и Клетском сельских поселениях Среднеахтубинского района Волгоградской области. В связи с недостаточной обводнённостью поймы они заилились, заросли камышом, утратив свои экосистемные функции, что привело к деградации и дефициту влаги в водоносных горизонтах.

Работы по оздоровлению стартуют, как только будут проведены необходимые процедуры по отбору подрядных организаций и заключены контракты. Предусмотрена выемка более 320 тыс. м3 донных отложений, очистка участков русел общей протяжённостью около 60 км от мусора, сухостоя и тростника, а также укрепление склонов и высадка деревьев и кустарников типичных для поймы пород.

Напомним, субъект продолжает системную работу по восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. Благодаря налаженному взаимодействию с Федеральным агентством водных ресурсов мероприятия вышли на сверхпроектную мощность и выполняются опережающими темпами. К концу 2024 года общее количество расчищенных в рамках нацпроекта «Экология» ериков и озёр будет равно 93-м, число новых водопропускных сооружений достигнет 74.

Закрепит достигнутые результаты реализация масштабного губернаторского проекта по строительству комплекса гидротехнических сооружений для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Это обеспечит необходимое наполнение водных объектов независимо от сбросов через Волжскую ГЭС, повысит экологическую защищённость территории, создаст новые возможности для развития сельского хозяйства и рекреации. Разработка проекта завершена, он проходит госэкспертизу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8