Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

16.07.2021 11:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – впереди

В завершающую стадию вступила уборка в обособленном подразделении «Колобовское» АО «Волжская птицефабрика». Здесь зерноуборочным комбайном «Полесье» ведется уборка яровой пшеницы. Зерно из-под комбайна вывозится напрямую на птицефабрику. Низкорослый хлебостой на обеднённых многолетней эксплуатацией почве особых надежд на урожай не вызывает. Да его здесь особо и не ожидали. Как рассказал нашему корреспонденту руководитель обособленного подразделения С. М. Данилов, весенний сев провели для того, чтобы земля не пустовала, да и пожнивные остатки и солома послужат сидеральным удобрением почвы...

Чтобы было понятно, наверное, следует объяснить сложившуюся ситуацию. Всё дело в том, на полях бывшего колхоза «Колобовский» уже начато строительство нового орошаемого участка общей площадью более 2000 гектаров. И нынешний урожай, по сути, не является главной экономической составляющей в делах обособленного подразделения. Сейчас гораздо важнее – подготовка почвы под урожай будущего года. А планируется уже в следующем году вырастить на орошаемых землях первый урожай кукурузы на зерно. Убранные участки полей запахиваются трактором К – 700, то есть неуклонно исполняется одна из заповедей хлебороба: «Комбайн – из поля, трактор – в борозду!». За рулем – В.И. Плаксин опытный механизатор, не один сезон проработавший до этого в колхозе «Колобовский».

Другой мехазанизатор – Н. И. Пенской занят культивацией паров.

– Не успеваем проводить обработку полей от сорной растительности, – говорит Сергей Михайлович, – сколько уже вложено средств: топливо, запчасти, амортизация, зарплата, налоги, с одной стороны – большие площади, а с другой – очень уж погодные условия способствуют в текущем сезоне активному произрастанию сорняков. А это добавляет работы.

Вместе с тем, хозяйство, по сути, еще не начинало свою деятельность, а именно – выращивание кормов на поливных участках для нужд птицеводства. И нынешние трудности – временные, так сказать, неизбежные при формировании, по сути, с нуля нового хозяйствующего объекта. Главное – всё еще впереди.

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2