Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.07.2021 08:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На мелиорацию ежегодно будет выделяться более 7 млрд рублей

Источник: riac34.ru

Фото: Александр Куликов

Ежегодно в России на мелиорацию сельхозземель выделяется и будет выделяться более 7 млрд рублей. Об этом 30 июня в ходе традиционной, уже восемнадцатой по счету прямой линии заявил президент страны Владимир Путин.

- Мы гордимся работниками сельского хозяйства и его успехами, — подчеркнул глава государства.

Отметим, что развитие АПК – один из приоритетов, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым с 2014 года и мелиорация — один из главных ресурсов, на которых базируется аграрное производство региона. С 2014 года среднегодовые объемы господдержки сельхозтоваропроизводителей, реализующих проекты в сфере мелиорации, в Волгоградской области увеличены в 8 раз. Площади орошаемых участков выросли с 34,3 тысячи га в 2014-м до 67 тысячи га по итогам 2020 года. Ежегодно к орошаемому клину в Волгоградской области прибавляется порядка 7-8 тысяч гектаров, в том числе в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК». В 2021 году общий размер господдержки на мелиорацию Волгоградской области достиг 611 млн рублей. В регионе предстоит увеличить орошаемый клин на 7,5 тысячи га, в результате чего площадь объектов мелиорации достигнет 74,6 тысячи га.

Кроме того, специалисты держат на контроле вопросы сохранности и эксплуатации уже существующих гидромелиоративных объектов, в том числе не использующихся. Так, на днях представители облкомсельхоза совместно со специалистами ГКУ ВО «Межхозяйственный агропромышленный центр» и другими ведомствами обследовали старые каналы в Городищенском и Николаевском районах.

Часть оросительных каналов Николаевского района, построенных несколько десятилетий назад и в настоящее время не использующихся, в ближайшее время станут снова приносить пользу. Эксплуатация каналов запланирована руководством АО «Агрофирма «Восток». Это предприятие является активным участником программ по развитию мелиорации, здесь с 2018 года реализуется инвестиционный проект по реконструкции и строительству орошаемых участков. Всего было построено и реконструировано орошения на площади 4865 га (только в прошлом году введено порядка 1000 га), в планах на 2021 год – ввод еще 644 га.

Также специалистами подготовлено предложение о передаче в аренду и объекта гидромелиоративного комплекса на орошаемом участке 96 га в Городищенском районе. Заключенные договоры аренды предоставляют сельхозпредприятелям возможность участия в государственной программе с реализацией проектов технического перевооружения орошаемых участков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0