Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

21.04.2021 13:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин поставил задачу по улучшению делового климата в регионах

Источник: https://vpravda.ru/ekonomika/vladimir-putin-postavil-zadachu-po-uluchsheniyu-delovogo-klimata-v-regionah-109905/

От бизнес-климата в стране зависит благосостояние граждан и возможность реализации крупных инфраструктурных проектов. Президент России заявил, что устаревшие форматы работы «уже списаны в утиль, но нужно наращивать выбранный темп и улучшать деловой климат».

- У нас уже усовершенствован механизм специальных деловых контрактов, и все решения по развитию экономики мы принимаем в диалоге с деловым сообществом. Необходима трансформация прибыли в инвестиции, в развитие, — заявил Владимир Путин в ходе послания ФС РФ. – Прибыль корпоративного сектора в этом году обещает быть рекордной, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся. По итогам года будем принимать решение о возможной донастройке системы.

Бизнес, особенно малый и средний, был особенно уязвим в период пандемии коронавируса. Тем не менее, в Волгоградской области были оперативно разработаны меры поддержки МСБ, которые позволили многим предприятиям остаться на плаву, сохранить трудовые коллективы и регулярно выплачивать заработную плату.

В настоящее время в Волгоградской области реализуется порядка 100 видов мер федеральной и региональной поддержки. К региональным мерам относятся: финансовая, налоговая, инвестиционная, административная, имущественная поддержка.

В 2021 году продолжится реализация региональных мер поддержки. В частности, освобождаются от уплаты аренды в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием постановления губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179. В регионе снижаются критерии масштабности инвестиционного проекта для предоставления земельных участков, действует мораторий на переход к исчислению налога на имущество организаций от кадастровой стоимости.

Предусмотрен целый пакет дополнительных мер поддержки бизнеса на 2021 год. Например, МСБ может воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль, также снижен налог на имущество организаций по жилым помещениям, предоставленным своим работникам или бывшим работникам-пенсионерам для проживания.

В регионе продлили налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих отдельные виды деятельности до 1 января 2024 года. Самозанятым представлена возможность пользоваться всеми мерами государственной поддержки, предусмотренными для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также будет реализованы следующие меры поддержки малого и среднего бизнеса:

– гранты субъектам МСП, включенным в реестр социальных предпринимателей;

– гранты в форме субсидии на реализацию молодежных предпринимательских проектов.

Всего на поддержку МСБ в Волгоградской области в 2021 году с учетом третьего пакета мер поддержки совокупный объем финансирования составит порядка 7,4 млрд рублей ( в 2020 – 5 миллиардов) для 50 тысяч субъектов МСП и самозанятых граждан (в 2020 – 37 тыс. субъектов МСП).

Поддержку субъектам МСП предоставляют региональный Гарантийный фонд, Фонд микрофинансирования, Центр поддержки экспорта, Центр поддержки предпринимательства, Центр инжиниринга, Центр инноваций социальной сферы, Центр прототипирования, Центры молодежного инновационного творчества.

Кроме того, в целях повышения доступности инфраструктуры поддержки субъектов МСП на территории Волгоградской области функционируют 22 специализированных бизнес-окна, которые созданы как на площадках действующих МФЦ, так и на базе ряда финансово-кредитных организаций, а также в Волгоградской торгово-промышленной палате. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей организовано предоставление более 180 услуг.

Служба информации ИД "Волгоградская правда". © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3