Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.03.2021 10:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не разводить костры в лесу

В связи с грядущим , в связи с наступлением весны, усилением ветра и засушливой погодой необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, находясь в лесу. Это означает, что по-прежнему запрещено разжигать костры, сжигать мусор, проводить любые огнеопасные работы, но наших отдыхающих не страшат даже увеличенные до штрафы. Практически ежедневно пожарные подразделения выезжают на тушение лесных и степных пожаров, которые наносят непоправимый ущерб нашей природе. Огнем уничтожаются не только деревья, но и животные, насекомые их гнезда и т.д.

Основные причины возникновения лесных пожаров: непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса, но одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр.

Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу. В лесу З А П Р Е Щ А Е Т С Я:

- бросать горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

При обнаружении лесного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами (залить водой, отбить ветками); если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара в пожарную охрану или милицию по телефонам 112 (по сотовому телефону) или 01, 02 по стационарному телефону.

Берегите лес! Иначе Вашим детям негде будет отдыхать и наслаждаться природой!

Инструктор противопожарной профилактики А.Жидкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4