Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.10.2021 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время мудрых людей

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в Российской Федерации – в 1992 году. И теперь ежегодно в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы, профессиональное мастерство посвятил своей стране, кто передал свои опыт и знания молодому поколению.

Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране наряду со многими знаменательными датами введен, безусловно, волнующий и приятный для многих праздник – День пожилого человека. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими. Будем благодарны пожилым за всё, что они сделали, а многие продолжают делать для общества, для сограждан. У этих людей всегда был оптимизм, энтузиазм, которым стоит позавидовать.

Хорошо, что стало доброй традицией отмечать День пожилого человека. Это день благодарения за тепло ваших сердец, уважаемые ветераны, за отданные работе силы, за опыт, которым вы делитесь с молодым поколением, с вашими детьми и внуками. Может быть, было бы более правильно называть этот праздник Днём мудрого человека.

В нашем районе проживает 4500 пожилых людей. Районный совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов проводит большую работу с людьми «серебряного возраста». В первую очередь сотрудники совета уделяют внимание патриотическому воспитанию населения Ленинского муниципального района. Так, в селе Колобовка обновлён комплексный краеведческий музей (А.В.Лисицкая, В.И.Варваровская). В посёлке Степной (Н.В.Корнеева, Л.В.Кочтыгова) установлен бюст В.И.Чуйкову, на его открытие приезжали внуки Чуйкова и Баграмяна. Полностью отреставрирован памятник землякам в х. Зубарёвка (Л.А.Мелеинова, В.Н.Сахаров). Подготовлена к изданию книга «Свет памяти народной» о памятных местах района. Большую работу в этом направлении проводили председатель первичной организации Маякского сельского поселения Л.Н.Кондрашова и коллектив МКОУ «Каршевитская СОШ» под руководством О.В.Прокудиной и И.Р. Кузуб.

Также районный совет ветеранов провёл встречу с депутатом Государственной Думы РФ Н.В. Арефьевым, который является председателем Центрального совета организации «Дети войны». Во всех поселениях и школах нашего района провели работу по празднованию победы в Сталинградской битве. Хочется особо поблагодарить Л.А. Рыбальченко из х. Глухой, она – из числа детей военного Сталинграда. Также благодарим коллектив учителей, родителей и учащихся Ленинской СОШ №3, директора школы И.М.Чурзину за то, что увековечили имена выпускников своей школы, участников локальных войн С. Подшибякина и Д. Радионова.

Огромную работу проводят волонтёры – беспокойные, неравнодушные люди. Хочется поблагодарить Д.К. Мерекешеву из п. Коммунар, Г.П. Варламову и З. Харламову из с. Бахтияровка, а также О.В.Наумову, Т.Н.Василенко, Т.Г.Коробову, В.И. Мальцеву, В.Я.Глухову, И.А. Глазунову, Т.А.Ем из г. Ленинск.

Наши ветераны принимают активное участие в спортивной жизни района. В этом году провели спартакиаду пенсионеров и инвалидов по семи видам спорта и сдаче норм ГТО. В сентябре прошли соревнования по сбору ягод клубники, посвящённые Международному дню пожилого человека. Все эти мероприятия проводились в рамках исполнения региональной программы «Активное долголетие», направленной на вовлечение граждан старшего возраста в систематические занятия физической культурой и спортом. 1 октября проводим Всемирный день ходьбы.

Ветераны в поселениях посещают творческие коллективы. С 2017 года работает школа социальной активности, открыт центр «серебряных» волонтёров. Важно, чтобы люди не чувствовали себя одинокими и брошенными.

15 сентября 2021 года в области прошёл региональный форум развития институтов гражданского общества Волгоградской области на базе Волгоградского государственного технического университета (площадка «Точка кипения»). Ленинская районная организация Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов отмечена именными подарками.

По итогам 2020 года наша организация награждена Дипломом I степени как победитель конкурса Советов ветеранов Волгоградской области по достойной встрече 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Уважаемые ветераны, дорогие друзья, желаем, чтобы вас уважали и ценили и как можно дольше радовали дети, внуки, правнуки. А еще, чтобы вас чаще радовало теплыми лучами солнышко, а дожди были только теплыми, грибными…

Еще раз с праздником вас, дорогие мудрые люди!

Районный совет ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4