Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

27.05.2020 07:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе хотят ограничить торговлю «энергетиками»

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU".

Фото: Александр Куликов

Сегодня законопроект о запрете продажи на территории области безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним поддержали на заседании комитета регпарламента по охране здоровья под председательством Натальи Семеновой.

Новый закон призван защитить здоровье детей и в случае принятия областной Думой вступит в силу с 1 сентября этого года.

Как сообщает пресс-служба областной Думы, проект инициирован региональными депутатами Натальей Семеновой, Михаилом Струком, Борисом Коротковым и уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области Ниной Болдыревой. Документ стал откликом на обращения граждан в Волгоградскую областную Думу и органы местного самоуправления. Жители региона выражают обеспокоенность ростом популярности среди детей безалкогольных тонизирующих напитков, так называемых, «энергетиков».

По заключению медицинских экспертов, частое употребление энерготоников наносит серьезный вред здоровью несовершеннолетних. Прежде всего, негативному воздействию подвергается сердечно-сосудистая система, степень которого сравнима с чрезмерным потреблением алкоголя. Более того, у многих постоянных потребителей таких напитков формируется зависимость от них, что нередко способствует появлению психических заболеваний.

Обсуждаемый проект закона предполагает продажу безалкогольных тонизирующих напитков в Волгоградской области только совершеннолетним гражданам. В случае сомнений продавца в возрасте покупателя, последний обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность и подтверждающий дату рождения. Для сведения, подобные ограничения уже введены в более чем сорока регионах Российской Федерации.

Парламентский комитет по охране здоровья рекомендовал Волгоградской областной Думе законопроект «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетними на территории Волгоградской области» принять в двух чтениях с учетом одобренной поправки, уточняющей дату вступления закона в силу.

Также сегодня в первом чтении был поддержан проект изменений Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, который устанавливает наказание за нарушение данного запрета. За продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков предлагается ввести административный штраф: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1