Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

04.12.2020 13:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективные шаги в образовании

Автор: М. Федосеева
корреспонтент "Знамени"

В образовательных учреждениях Волгоградской области и Ленинского муниципального района, в частности, в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» продолжают создаваться центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». За два года в районе открыты три центра на базе двух сельских – Заплавинской и Царевской СОШ, а также городской школы – Ленинской СОШ №2.

В регионе также развивается сеть детских технопарков «Кванториум» и обновляется материально-техническая база для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.

Цифровая среда активно внедряется в систему образования в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», реализуемого в Волгоградской области. Необходимое оснащение для обеспечения доступа учащихся и педагогических работников к цифровой образовательной структуре произведено в двух кабинетах – информатики и математики – Ленинской СОШ № 3. Этому предшествовало проведение в них косметического ремонта.

Седьмого мая 2018 года вышел Указ Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из поставленных в нем целей – обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и сделать так, чтобы Россия вошла в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Для достижения этой цели, согласно Указу, необходимо повысить мотивацию у детей к учебе и внедрить новые методы обучения, образовательные технологии, создать современную цифровую образовательную среду.

На основании приказа Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области № 784 «О создании в 2020 – 2022 годах Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе образовательных организаций Волгоградской области» МКОУ ЛСОШ №2 была включена в перечень организаций, на базе которых такие центры будут открыты в 2020– 2021 учебном году.

Задачами Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100 процентов обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности». Помимо этого, они призваны обеспечить до 70 процентов охвата от общего контингента учащихся школы дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе, с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. В предметную область «Технология» включены 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение. Технологии цифрового пространства при сохранении объема технологических дисциплин.

В период летних каникул в школе был сделан косметический ремонт и выполнены работы по приведению помещений школы в соответствие с фирменным стилем Центра «Точка роста». Это электромонтажные работы, эстетический ремонт потолочной поверхности с применением современных материалов, обустройство напольного покрытия, установка нового оборудования и мебели. В требованиях к подготовке кабинетов Центра немаловажный акцент сделан на качественное выполнение работ для создания просторной зоны совместного обучения и творчества.

Для работников образования переход школы на «Цифру» способствует повышению удобств мониторинга за образовательным процессом, а также формированию новых возможностей его организации. С внедрением в школы региона цифровой образовательной среды учителя смогут вести электронные журналы. А управление новым технологическим процессом, оснащение школ современной компьютерной техникой предполагает и организацию дополнительной переподготовки педагогов, которую они проходят в дистанционном формате.

Дистанционные специализированные образовательные курсы для работы в оснащенных специализированным оборудованием кабинетах центра образования «Точка роста» прошли в этом году руководитель центра образования Р.Т. Киляжова и команда педагогов Ленинской СОШ №2. Здесь в преддверии празднования Дня учителя состоялось торжественное открытие и презентация современного центра. В торжественной части мероприятия приняли участие депутат Волгоградской областной Думы М.В. Струк, глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов, заместитель главы Т.Ю. Чуланова, начальник отдела образования администрации района Л.А. Петрова.

Почетные гости осмотрели открывшиеся кабинеты центра образования «Точка роста», оснащенные современными компьютерами, 3D–принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, набором по робототехнике, а также многофункциональными инструментами, тренажерами-манекенами для оказания первой медицинской помощи. Все это позволило обновить учебную базу кабинетов по ОБЖ, технологии, информатике и обеспечить доступность современного уровня образования для детей с учетом их индивидуальных способностей.

Директор школы М.Г. Пачина познакомила должностных лиц и учащихся образовательного учреждения с функциональными зонами для изучения учебных предметов, рассказала о помещении для проектной деятельности, зоне коворкинга, шахматной гостиной и медиазоне. Учителя Ленинской СОШ №2 провели показательное занятие в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций. Они представили возможности приобщения учащихся к проектной деятельности, медиатворчеству, моделированию, промышленному дизайну, управлению квадрокоптером и многое другое, что свидетельствует о прогрессивном шаге в системе образования.

В рамках национального проекта «Образование» на базе Ленинской СОШ №3 с целью доступности нового формата дополнительного образования для детей из удаленных регионов работал двухнедельный передвижной мобильный комплекс «Кванториум». Он представляет собой своего рода лабораторию, оснащенную высокотехнологичным оборудованием. Это позволило обеспечить доступность программ технической и естественнонаучной направленности для школьников сельской местности и малых городов, а также реализовать научно-технический интерес детей с целью повышения престижа научных профессий. Ребята обучались по направлениям: «Виртуальная и дополненная реальность», «Информационные технологии», «Промышленная робототехника», «Геотехнологии», «Аэротехнологии», «Промышленный дизайн», «Хайтек».

Участники национального проекта «Образование», представив оборудование мобильного комплекса, подробно рассказали о принципах его работы.

В Робоквантуме дети учились настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, осваивали передовые технологии в области электроники, мехатроники, программирования, могли сделать собственного робота.

VR-квантум представляет собой занятия в виртуальной реальности, позволяющие моделировать ситуации, максимально приближенные к реальности; просчитывать все возможные последствия и находить эффективные методы решения.

В IT- квантуме дети изучали операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимости к незаконному проникновению и использованию.

В Аэроквантуме школьники смогли поработать над собственным проектом по проектированию, сборке беспилотных летательных аппаратов.

Геоквантум позволил получить знания и навыки в применении пространственных данных и геоинформационных инструментов.

Хайтек – это высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3D-принтерами, станками с паяльным и другим оборудованием. Технической и естественнонаучной направленностей, мастер-классов и других внеурочных мероприятий смогли стать порядка 180 школьников 5-11 классов Ленинского муниципального района из трех городских школ, а также из Заплавинской, Царевской и Коммунаровской СОШ.

Как прокомментировал директор мобильного технопарка «Кванториум» Д.В. Харькин, Волгоградская область вошла в федеральный проект по созданию детских центров «Кванториум» на территории регионов. В этом году проект реализовался в шести муниципалитетах, в том числе, в Ленинском муниципальном районе. Как передвижная лаборатория, мобильный технопарк также побывал в Клетском, Калачевском, Октябрьском, Светлоярском и Суравикинском районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26