Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волейбол. кубок призёров

Автор: А. Домрачев, внешт. корр. «Знамени»

В нынешнюю погоду для любителей активного отдыха одной из возможностей проявить себя становятся соревнования и турниры, проводимые в спортивных залах. Один из таких турниров – первенство по волейболу, приуроченное к Дню защитника Отечества. В нем участвовало четыре лучших команды чемпионата. Это «Gold Стар», «Арена», «ЦРБ» и сборная команда юношей, костяк которой составили старшеклассники ЛСОШ №1.

Регламент турнира предусматривал две полуфинальные встречи и матчи за третье и первое места. Все игры продолжались до трёх побед в партиях. Волею жребия первыми вышли на площадку «золотые старики» и «врачи». Упорная борьба в этом матче завязалась с самого начала встречи, но несколько «невынужденных ошибок», допущенных игроками «ЦРБ», в решающие моменты позволили их оппонентам уверенно повести в счёте 2:0. В третьей партии общий счёт сократился, но сдержать разыгравшихся волейболистов «Gold Стар» их соперникам не удалось. Результат первого полуфинала 3:1.

Второй полуфинал закончился с таким же счётом в пользу более опытной и мастеровитой команды. Игроки «Арены» показали во встрече с молодёжью отличный волейбол и уверенно вышли в финал.

В матче за третье место юноши не смогли взять у своих соперников из «ЦРБ» ни одной партии и остались на четвёртой строчке в турнирной таблице, повторив результат, показанный ранее в чемпионате. Стоит отметить, что команда под руководством А. В. Кочнева раз за разом прибавляет в слаженности взаимодействий и есть уверенность в том, что молодые волейболисты составят в ближайшем будущем достойную конкуренцию своим более опытным соперникам.

«Бронзовый» призёр соревнований – «ЦРБ». Команда под руководством Александра Корнеева в очередной раз осталась на третьей строчке, пропустив вперёд «Арену» и «Gold Стар».

Финальная встреча этих команд порадовала зрителей красивой и бескомпромиссной борьбой за каждое очко. На кону – престиж и желание доказать соперникам своё право быть лучшим волейбольным коллективом сезона. На первый план в противостоянии равных по силе соперников вышли физическая подготовка и психологическая устойчивость игравших. Первые две партии остались за «Ареной». В третьей партии им не хватило совсем чуть-чуть, чтобы «дожать» соперника и выиграть 1-е место. Но в волейболе, как и любой другой игре, догоняющая в счёте команда должна верить в свой успех и до конца бороться за каждый розыгрыш мяча. Именно это помогло игрокам «Gold Стар» выправить ситуацию и «на балансе»(26:24) взять верх в неудачно складывающейся партии. На кураже «золотые старики» смогли выиграть ещё раз и сравнять счёт по партиям 2:2. Наступил черёд решающего отрезка матча. Игроки «Арены» не собирались просто так отдавать воодушевлённым соперникам победу и, стараясь изо всех сил, смогли повести в счёте 7:3. Далее на площадке случился эпизод, непосредственно повлиявший на дальнейший ход матча. Дело в том, что А. Рыбакин из «Арены» в ходе розыгрыша следующего очка получил серьёзную травму руки и был оперативно доставлен в больницу. Сейчас Александр идёт на поправку. Пожелаем ему скорейшего выздоровления. Он – важный игрок своей команды.

На площадке сложилась ситуация, когда в команде «Арена» не оказалось шестерых участников встреч, и необходимых для дальнейшего продолжения игры. В ходе совещания главного судьи соревнований А. Е. Миловацкого с капитанами команд было принято решение об окончании матча в пользу команды «Gold Стар». Главным фактом, повлиявшим на решение «Арены» не продолжать дальнейшую борьбу за первое место, стала серьёзная травма товарища по команде, что несомненно выбило всех присутствующих из колеи.

На протяжении нескольких последних лет команда «Арена», во главе с Иваном Писковым и Александром Цабыбиным была единоличным победителем всех районных турниров. Я уверен, что неудачи в последних двух финалах против своего главного соперника только ещё больше мотивируют игроков вернуть себе чемпионское звание.

Таким образом, вопрос о победителе первенства решился в пользу более опытной команды. Такие её игроки, как Анатолий Миловацкий, Андрей Кочнев, Владимир Дерябин, Владимир Голосов, Алексей Гордов, Дмитрий Беликов, Константин Сухов, находясь в серьёзном, по общепринятым меркам, возрасте, всегда находят для себя время и силы для отстаивания чести своей команды. Два её лучших игрока Даниил Бушмелёв и Василий Писков – это славное настоящее и долгое будущее коллектива.

Организаторы соревнований в лице консультанта отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района Р. Х. Сулейманова выражают благодарность за качественное судейство М. Шарифову, П. Стешенко и призывают всех любителей волейбола продолжать совершенствовать свои игровые навыки и умения.