Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

12.11.2019 09:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творчеству все возрасты подвластны

Автор: А. Котова
Корреспондент

В рамках месячника, посвящённого пропаганде семейных ценностей и традиций на территории Волгоградской области, в эти дни проходит выставка творческих работ и поделок народно-прикладного искусства в различных формах и видах. Организована не впервые, и всякий раз экспозиция поражает посетителей фантазией и мастерством людей разного возраста. Её организаторы – сотрудники ГКУ СО «Ленинский центр социального обслуживания населения».

– Мы назвали её «Всё начинается с семьи» и не случайно, – говорит директор ГКУ СО «Ленинский ЦСОН» Ирина Викторовна Ягупова. – На выставке в основном представлены работы мастеров – получателей наших услуг. Так мы стараемся расширить и разнообразить их занятия в формах, доступных по возрасту и состоянию здоровья. Изготовление декоративных изделий ручной работы – эффективное средство общего развития человека, которое способствует улучшению координации движений; восприятию красоты и гармонии; устранению неуверенности в себе, преодолению чувства одиночества; расширяют кругозор и эстетический вкус; развивают восприятие и ассоциативное мышление. Это ещё и хороший подарок близким и друзьям. Наших активных пенсионеров давно связывают тёплые отношения как соседей, бывших коллег по работе, единомышленников по увлечениям. Особенно интересны игрушки для детей, и с какой любовью они выполнены. Есть среди участников выставки супружеская пара – Николай Васильевич и Лидия Тарасовна Григорьевы. Николай Васильевич отобразил на картине один из счастливых моментов их молодости. На полотне он вместе с супругой идёт по заснеженной улице к их первому дому, а в уголке – романтические стихи. Есть на выставке работы и его супруги. А какие потрясающие изделия у наших подопечных Марии Игнатьевны Кирюшковой из села Заплавное и Раисы Николаевны Гомоновой. Мария Игнатьевна встретила 86-ю, а Раиса Николаевна – 80-ую осень в своей жизни!

Заведующая отделением социального обслуживания населения на дому Елена Викторовна Лепёхина проводит экскурсию по выставке и рассказывает: «Всегда удивляемся, сколько у наших подопечных ещё нереализованных идей. Посетители видят лишь толику того, что может вместить наш зал. Помимо того, что они себя реализуют в творчестве, идёт социализация их в обществе, что очень важно для одиноких людей, потерявших всех родных. В общении с такими же творчески увлечёнными людьми находят друзей, взаимопонимание и моральную поддержку…».

Рассказывает Елена Викторовна и о том, что их подопечные подают пример и для них, сотрудников Центра, заняться прикладным искусством. Находит она добрые слова в адрес каждого, кто принимает участие в ежегодных смотрах творчества. Елена Викторовна показывает результаты мастерства Т.Д. Чурзиной, Л.А. Болотовой, Г.В. Засимовой, Э.У. Башаевой, Н.П. Турновой, Т.И. Кондратьевой, Н.И. Бачуриной. На столиках и стенах вышитые иконы и картины, плетёные корзины и шерстяные вещи, вязанные спицами, кружевные салфетки и праздничный каравай – изделие кулинарного искусства С.С. Юмагуловой. Много работ сотрудников Центра О.П. Минаевой, Р.И. Дербишевой, А.В. Васильевой, Е.В. Поломошновой, Г.К. Наточий. Например, Т.В. Стульникова, И.С. Рыжова и С.Г. Шабалтий в творчестве не новички. Они – участники многочисленных конкурсов и выставок в районе. Вот и на этот раз их работы (бисерная вышивка) приковывают повышенное внимание зрителей, так как отличаются утончённым художественным вкусом и чистотой исполнения.

Для изготовления изделий мастерицы используют разные материалы, зачастую им дают «вторую жизнь», как в случае с жительницей с. Заплавное Раисой Николаевной Гомоновой. Забавных медвежат, ёжиков, утят и ещё массу разных животных и птиц делает она для ребятишек. На выставке – три поросёнка из сказки, сплетённые из крученных тканевых нитей. В числе других рукодельниц из этого же села – В.И. Клизубова, Н.Ф. Анисимова, Н.А. Иванченко, С.П. Ляшенкова, Т.Д. Самаркина, Н.А. Иванченко и др. Работы мастериц пришлись по нраву односельчанам, посетителям выставки, посвящённой празднованию 230-летия родного села. На юбилейном Дне села было много сельских мастеров вязания, плетения, художественной фотографии.

Проводится большая работа по воспитанию эстетического вкуса, умению видеть прекрасное и воплощать увиденное через искусство Ленинским районным музеем и Молодёжным центром «Выбор». А результат показала выставка «Диво дивное», прошедшая в День города. Весь зал на первом этаже ДК «Октябрь» был наполнен работами в различных техниках: резьба по дереву, вышивка крестом, бисером, текстильная кукла, цветы ручной работы из ткани и кожи, художественный войлок, тряпичная кукла-оберег, цветочное панно, вышивка бисером с использованием натуральных камней (бижутерия), вязание крючком и спицами, техника декупаж, маркетри, бисероплетение, соломка. Все очень интересные, разные, великолепные. В общем, было что посмотреть. Даже не ожидаешь, что в нашем небольшом районе столько талантливых людей. В пору открывать в Ленинске творческие объединения мастеров – участников выставок декоративно-прикладного искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35