Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

12.11.2019 09:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Районный семинар-практикум «Исследовательская деятельность школьников в природе» для учителей географии

Источник: http://leninsk-edu.my1.ru/news/rajonnyj_seminar_praktikum_issledovatelskaja_dejatelnost_shkolnikov_v_prirode_dlja_uchitelej_geografii/2019-11-01-877

23 октября 2019 года, на базе МКОУ «Покровская СОШ», прошёл районный семинар-практикум учителей географии: «Исследовательская деятельность школьников в природе».В семинаре приняли участие педагоги 6 школ района.

Семинар начался с экскурсии по природному парку «Волго-Ахтубинской пойма», которую провела Гарибян Светлана Викторовна, учитель МКОУ «Покровская СОШ». Экскурсия проходила по ходу движения транспорта из г.Ленинска в с.Покровка. Светлана Викторовна рассказала об уникальной ценности этой территории, о том, что Волго-Ахтубинская пойма, ее северное изголовье, средняя часть и низовье вместе с дельтой представляют собой единую экосистему. Эта природная структура является средообразующей жизнеобеспечивающей основой пустынно-сухостепной системы

Участники семинара несколько раз выходили из транспорта и знакомились на местности с нашей прекрасной природой, преподаватели обсудили эколого-просветительскую деятельность Парка направленную на то, чтобы сформировать у разных слоев населения, в особенности у молодежи, понимание роли Парка как особого вида ООПТ в деле сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Волго-Ахтубинской поймы.

Далее семинар продолжился экскурсией по школьному двору, где участником семинара, радушно встретил директор школы Солохина Надежда Александровна.

Затем учителя, продолжили семинар в здание школы. Преподаватели обсудили современные проблемы проведения полевых практикумов и их роль в формировании познавательной активности обучающихся на занятиях географии, поделились опытом исследовательской деятельность учащихся как фактором развития личности на уроках географии.

С докладами выступили учитель географии МКОУ «ЛСОШ №1» Кузьмина И.Н. «Полевые практикумы и их роль в формировании познавательной активности обучающихся на занятиях географии», Бухарева Елена Юрьевна, учитель МКОУ «ЛСОШ №2», «Исследовательская деятельность учащихся как фактор развития личности на уроках географии» и Гарибян Светлана Викторовна, учитель МКОУ «Покровская СОШ», «Исследовательская деятельность школьников в природе в осенний сезон. Географический практикум в водоохраной зоне ерика Воложка».

Так как практическая часть семинара прошла на природе, педагоги смогли не только насладиться видами осенней поймы, но и освежить в памяти навыки исследования природных объектов в осенний сезон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4