Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

19.10.2018 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения законодательства в части обращения с твердыми коммунальными отходами

Автор: А. Стаценко, заместитель прокурора Ленинского района, юрист 1 класса

Федеральным законом от 28.12.2016 № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрен поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Названным законом установлен переходный период, позволяющий субъектам Российской Федерации по мере готовности перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, при которой обращение с отходами может осуществляться только по договорам с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает не позднее 01.01.2019.

Между Комитетом ЖКХ и ТЭК Волгоградской области и ООО «Управление отходами — Волгоград» на основе конкурсного отбора заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории региона, согласно которому региональный оператор должен начать деятельность по обращению с отходами не позднее 01.01.2019. До момента начала оказания региональным оператором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами применяются положения действующего законодательства о включении услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в состав содержания общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. При этом стоимость услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, а также объем вывозимых твердых коммунальных отходов определяется соглашением сторон в соответствии с гражданским законодательством.

Ранее заключенные договоры на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов действуют до заключения договора с региональным оператором.

С началом осуществления региональным оператором своих обязанностей в полном объеме услуги по вывозу и утилизации отходов перейдут из разряда жилищных в коммунальные, в квитанциях они будут выведены в отдельную строку. При этом плата за вывоз отходов будет начисляться в зависимости от количества проживающих в домовладении или в квартире многоквартирного дома, а не от площади помещения.

Услугу по обращению с отходами обязаны оплачивать все потребители, в том числе проживающие в индивидуальных жилых домах, поскольку накапливать твердые коммунальные отходы допустимо только в специально оборудованных местах, отвечающих установленным природоохранным и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Кроме того, действующим законодательством установлен запрет на сжигание отходов в отсутствие специального оборудования, очищающего выбросы.

Региональный оператор направляет всем потребителям по адресу многоквартирного дома или жилого дома предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект такого договора. В случае, если до 01.01.2019 региональный оператор не заключил договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с потребителями, данная услуга оказывается региональным оператором в соответствии с условиями Соглашения.

Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Необходимо отметить, что в случае обнаружения региональным оператором места складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 куб. м, на земельном участке, не предназначенном для этих целей, региональный оператор в течение 5 рабочих дней уведомляет собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор, об обнаружении места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов и необходимости ликвидации места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов в течение 30 дней после получения уведомления.

В случае неисполнения указанных требований региональный оператор в течение 30 дней после отправления уведомления собственнику земельного участка ликвидирует место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, понесенные расходы взыскиваются региональным оператором в судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10