Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

22.02.2018 11:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знаки судьбы есть в жизни каждого

Автор: М. Чурзина
Корреспондент

В один из февральских дней в читальном зале центральной районной библиотеки собрались любители литературы. Здесь были сложившиеся мастера печатного слова, авторы сборников и книг, работники библиотеки, учителя словесности и школьники. Поводом для этой встречи стал выход в свет книги «Знаки судьбы» нашего земляка, в прошлом – редактора волжской газеты «Наш город» Виктора Паршева.

В числе первых читателей этого сборника – глава Ленинского муниципального района и городского поселения г. Ленинск О.В. Некрасов.

– Читая произведения Виктора Владимировича, я окунаюсь в своё детство, узнаю выражения, которые употребляют в речи наши земляки, всё в них «живое», настоящее, родное, – выразил своё мнение Олег Викторович.

Вниманию аудитории была предложена презентация «Город детства», подготовленная работниками библиотеки ведущим методистом О. П. Маврицкой и ведущим библиографом М. А. Шеренковой. В нее вошли снимки, отражающие разные периоды жизни автора. Его детство и юность прошли в Ленинске. Окончил институт инженеров городского хозяйства, работал на строительстве Ульяновского авиационно-промышленного комплекса. У Виктора Владимировича была бронь, однако он по собственному желанию пошел на службу в армию, в воздушно-десантные войска.

В журналистике В.В. Паршев – с 1988 года. Заочно окончил ВолГУ, работал в Ольховке, Заволжье и Волжском. Сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, Виктор Владимирович работает учителем русского языка и литературы в одной из сменных школ. В 2010 году вышла его первая книга «Невстреченное дружество», в 2014 году был подготовлен к печати еще один сборник, отражавший тему Великой Отечественной войны. Однако по экономическим причинам он до сих пор не издан, второй оказалась книга «Знаки судьбы».

– Создавалась она не одномоментно. В сборник вошли 12 рассказов и очерков. Это невыдуманные истории, связанные с малой родиной, то, что я видел и чувствовал. Ленинск вошел в мое сердце, всегда приезжаю сюда с особым чувством, – поделился историей написания книги автор. – Конечно, любой литератор не отрицает возможность домысливать ситуации, но лично мне реальные события все же ближе. В этой книге есть описание конфликтных ситуаций, как из них выходить. Молодежи это должно быть интересно.

Каждый из писателей, поэтов, литераторов выразил своё мнение о книге «Знаки судьбы». Секретарь правления ВРО ООО «Союз писателей России» А.И. Егин отметил, что великие писатели пишут о большом, трагичном, а В.В. Паршев – из когорты тех, кто рассказывает о своей малой родине, своем поколении.

– В этом сборнике Виктора Паршева показана эпоха конца 60-х – начала 70-х годов. Они западают в душу, рассказывают, как жило поколение тех лет, в них – история нашего края, которую нужно знать современным, юным жителям района, – сказал Анатолий Иванович.

Как А.И. Егин, так и Л.С. Кривошеенко, В.И. Бирюков отметили, что книга написана хорошим литературным языком, об обычных людях, которые теперь не исчезнут из памяти. Заместитель главы администрации района С.А. Цабыбин добавил, что наш край богат удивительными людьми, которые своими интересными жизненными историями внесли немалый вклад в развитие истории края и государства. Нужно рассказывать о них.

В ходе встречи ее участники вспомнили таких людей, особо было сказано об уроженце Царева, исследователе Крайнего Севера Никифоре Алексеевиче Бегичеве. Виктор Владимирович назвал его национальным героем и выразил надежду, что удастся сделать документальный фильм о Н.А. Бегичеве. «А вообще собранного материала хватит и на двухсерийный художественный фильм», – отметил В.В. Паршев.

В этот волнующий для литератора день Виктора Владимировича поддерживал брат Александр Владимирович: «Приятно осознавать, что родной младший брат – автор книг. Первая – интересная и поучительная, вторая тронула душу, показала, что брат стал зрелым литератором. Его произведения читаются легко, написаны правдиво, красиво.

В свою очередь, автор теперь уже двух книг поделился творческими планами на будущее:

– Есть материалы еще на одну книгу – очерки, рассказы, которые могут быть опубликованы. На очереди – лихие 90-е, интересное время, противостояние союзных и республиканских властей, в которое многие были втянуты. Так что, работы впереди очень много.

Виктор Владимирович подарил центральной районной библиотеке несколько экземпляров книги «Знаки судьбы», поблагодарил О. П. Маврицкую и М. А. Шеренкову за организацию презентации сборника и выразил надежду на дальнейшие встречи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25