Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

28.03.2024 08:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенний музыкальный фестиваль

В концертном зале Ленинской школы искусств состоялось событие, к которому готовились с особенным трепетом. «Весенние фантазии – 2024». Так назывался IX Открытый конкурс-фестиваль пианистов, организованный фортепианным отделением школы.

– Конкурс – всегда большое испытание. Но это не только творческое соревнование за право называться лучшим, но и праздник для детей, занимающихся музыкой, возможность продемонстрировать свои творческие способности, трудолюбие, техническое мастерство и музыкальность. Для педагогов конкурс – это показатель их работы, наглядное воплощение творческих педагогических замыслов, плодотворное профессиональное общение, стимул для дальнейшего развития, – сказала на открытии конкурса-фестиваля директор МБОУ ДО «Ленинская ДШИ» Рушания Равильевна Наурзалиева. Она высказала искренние пожелания всем участникам достижения творческих побед, а также удачи, которая является немаловажным фактором в любом соревновании.

Технику, чистоту исполнения, эмоциональность участников оценивали профессиональные педагоги. В составе компетентного жюри: Н.А. Стрелкина, М.Б. Шахулова и М.В. Шайкина.

Конкурс проводится ежегодно и способствует развитию технических навыков учащихся и творческих способностей, а также дает возможность участникам продемонстрировать свое мастерство и подготовиться к другим выступлениям. Подтверждение тому, призовые места воспитанников школы в XIV Межрайонном конкурсе юных пианистов, который проходил в р.п. Средняя Ахтуба среди ДШИ и ДМШ Краснослободского, Среднеахтубинского и Ленинского районов 22 марта. Учащиеся преподавателей по классу фортепиано Н.Н. Морозовой и М.В. Шайкиной показали, по мнению членов жюри, его возглавлял профессор кафедры фортепианного исполнительства ГБОУ ВО «Волгоградская консерватория им. П.Н. Серебрякова» И. А. Василенко, очень хорошие результаты.

На конкурсе-фестивале «Весенние фантазии – 2024» оценивались способности юных музыкантов по балльной системе: от 1 до 10. Учитывались техника, выразительность и сложность исполнения. Фестиваль многожанровый с разнообразным исполнительским репертуаром – С. Аллерм «Испанская мелодия», Т. Остен «Маленький Эльф», С. Майкапар «Маленькая сказка», произведения А. Лепина «Лиса и кот» и «Полька», И. Корнелюка «Город, которого нет», В. Гаврилина «Каприччио», А. Равина «Гармонический этюд» соч. 50 №22 и многие другие разноплановые композиции.

Несмотря на соперничество, ребята всячески поддерживали друг друга, а педагоги за кулисами переживали за каждого своего воспитанника и давали наставления перед выходом на сцену.

Итоги подведения результатов конкурса выявили высокий уровень подготовки юных участников. Их отметили дипломами лауреатов I, II, III степени, а также дипломами с присвоением звания «Дипломанта конкурса».

А. Котова, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51