Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

09.06.2023 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они, как память о вчерашнем...

«Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно…»

Такими словами началась торжественная церемония открытия обелиска советским воинам, погибшим во время бомбежки на железнодорожной ветке Сталинград – Владимировка в период Сталинградской битвы, после его реконструкции. Братское захоронение вблизи «Станция «Колобовка» является объектом культурного наследия регионального значения. На митинге было отмечено, что благодаря коллективу Колобовского подразделения птицефабрики «Волжская» проведён ремонт воинского захоронения.

В митинге приняли участие и выступили глава Ленинского муниципального района Андрей Владимирович Денисов, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Владимирович Струк, глава Колобовского сельского поселения Вячеслав Анатольевич Бородовицын и председатель районного Совета ветеранов Татьяна Яковлевна Малякина, учащиеся школы, жители с. Колобовка, в том числе старейший житель села, труженица тыла Вера Титовна Стеганцева, которой в этом году исполнился 101 год.

Напомним, в 1942 году на разъезде № 65 «Колобовка» бомбовым ударам немецкой авиации подвергся воинский эшелон, а также станции Ахтуба, Верхний Баскунчак, Колобовка. По некоторым данным, 28 погибших красноармейцев были похоронены в Братскую могилу вблизи станции. Несмотря на то, что после окончания Великой Отечественной войны прошло почти 80 лет, точное количество захороненных не установлено.

Рабочие разъезда и учащиеся Колобовской средней школы взяли шефство над Братской могилой. С учителем Валентиной Ивановной Варваровской ребята на протяжении многих лет ведут поисковую работу по установлению имён советских воинов. Известны лишь немногие из них. С родными и близкими погибших воинов ведётся переписка. География почты – обширная, и не у всех есть возможность побывать на мемориале лично. На помощь следопытам пришёл Интернет. Ребята снимают видеоролики своих мероприятий по увековечиванию защитников Родины и показывают их родственникам в режиме онлайн. Об этом рассказала Валентина Ивановна Варваровская у мемориала.

Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания и возложением живых цветов и венков на Братскую могилу.

А. Котова, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

173