Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

08.06.2023 08:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В основе работы – добросердечность и забота

В должности заведующей отделением социального обслуживания на дому Елена Викторовна Лепёхина трудится с марта 2018 года. Многое ей пришлось постигать, учиться, находить нестандартные решения в разных ситуациях. Меняется жизнь, меняются условия работы, ставятся новые производственные задачи и цели. Сегодня меняется сам подход и отношение к социальному обслуживанию граждан. Вся её деятельность, как руководителя, состоит как раз в том, чтобы успевать внедрять в работу прогрессивные формы и методы, способствующие значительному улучшению качества социального обслуживания, созданию эффективной системы социального обслуживания и оказанию различных видов помощи социальнонезащищённым категориям граждан.

Каждый, кто сталкивался с проблемами ухода за паллиативными больными, за их разрешением зачастую приходят сюда, в ГКУ СО «Ленинский ЦСОН», вернее, в кабинет к Елене Викторовне.

– Это пациенты с заболеваниями, которые в дополнение к назначенному врачом основному и симптоматическому лечению нуждаются в уходе, средствах реабилитации, в постоянной посторонней помощи (близких людей или соцработников), в психологической и духовной поддержке. Для родственников таких больных, а они чаще всего к нам обращаются, открыта «Школа ухода», где мы и обучаем обслуживанию по определённым правилам, – говорит Елена Викторовна Лепёхина. – Зачастую консультация, помощь, психологическая поддержка требуются и родственникам, которые осуществляют уход. Специально для этого и созданы такие школы. В частности, нашим отделением практикуется новая технология – «Персональный помощник». Работники делают всё возможное, чтобы поддержать нуждающихся в помощи и внимании, проявляя заботу и добросердечность. В повседневной работе с социальными работниками особое внимание уделяется именно этому направлению – взаимоотношению с пожилыми людьми. На обслуживании – два участника Великой Отечественной войны. В хуторе Лещёв за Александрой Ивановной Москаленко ухаживает соцработник Любовь Максимовна Евстифеева, а в селе Покровка за Раисой Гордеевной Сабининой осуществляет уход соцработник Ольга Васильевна Капранова. Нареканий нет. Соцработники с большим опытом…

Реализация проекта по созданию и внедрению системы долговременного ухода осуществляется в рамках национального проекта «Демография» и софинансируется из средств федерального бюджета. Главная цель системы – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь, в том числе и на дому, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно.

Елена Викторовна курирует самое большое отделение центра, в котором осуществляют трудовую деятельность 6 специалистов по социальной работе, 110 социальных работников, так как социальным обслуживанием на дому охвачены все населенные пункты Ленинского муниципального района.

– Вопрос подбора кадров для социальной службы – один из самых главных в моей деятельности как руководителя отделения, – говорит она. – Случайных людей у нас нет. Хочу отметить, что самый большой стаж работы в нашем отделении в среднем – 30 лет, а самый маленький – более 3.

В том, что все требования в обслуживании обоснованы, Елена Викторовна убедилась на собственном опыте. Сама начинала с рядового специалиста по социальной работе, а к нынешней профессии пришла по воле судьбы.

– Родом я – из Ольховки. После энергетического техникума получила направление на работу в Ленинск в качестве бухгалтера на консервный завод. Но производство свернули…В городе открыли такое учреждение как «Родник», поступила туда. Надеялась, что проработаю, если не до пенсии, то, по крайней мере, долго, и постаралась получить высшее образование по профилю…Но человек предполагает, а Бог располагает. «Родник» прекратил своё существование. Вот тогда я и решила попробовать себя в службе обслуживания.

В основном это были пожилые люди, которые почти не выходили из дома из-за состояния здоровья. Один из самых важных навыков соцработника – уметь выслушать подопечных. Часто бабушки и дедушки переживают внутренний конфликт из-за того, что больше не могут без помощи делать самые простые дела – ходить без поддержки или самостоятельно принимать ванну. При этом они боятся стать обузой для близких, а потому часто пытаются скрыть от них свое состояние. Нельзя прекращать попытки помочь им, но не стоит предлагать свою помощь слишком навязчиво. Запаситесь терпением. Со временем пожилой человек сам поймет, что его жизнь становится комфортнее, когда вы рядом…

За 2022 год социальными работниками было обслужено 1 344 человека. Оказано 369 820 социальных услуг. Ежедневно Елена Викторовна занимается организацией социального обслуживания на дому, проводит технические учебы со специалистами и социальными работниками, консультирует родственников получателей социальных услуг.

В ГКУ СО «Ленинский ЦСОН» Елена Викторовна Лепёхина – прекрасный специалист, профессионал своего дела, а вне работы она ещё и заботливая жена, мама и бабушка. С мужем Сергеем Николаевичем вырастили двоих детей. Дочь, окончив Волгоградский медуниверситет, работает врачом, живёт с семьёй в Ольховке. Сын после окончания Московского энергетического института с семьёй живёт в Волгограде, а трудится на одном из производственных объектов пос. Средняя Ахтуба.

– Вязать или шить на досуге – не мой «конёк», а вот пироги люблю печь, – признаётся Елена Викторовна. – Как только иду в отпуск, прошу привезти внуков на долгое время. Они готовы хоть каждый день угощаться моими фирменными пирожками и блинами.

Дом – это место, где отдыхает моя душа и восстанавливаются силы. Если в доме тепло, уютно и пахнет пирогами, значит всё идет так, как надо. Недаром в народе говорится: «Счастье само придёт в дом на запах пирогов».

А. Котова, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143