Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

08.06.2023 08:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Садоводам на заметку: как выбрать сорт овощей для высокого урожая

Автор: Марина Злобина.

Фото freepik.com.

Если попытаться непредвзято оценить вкус огурцов, то ничего примечательного в них нет – пресные и водянистые. Но кто же может сохранять в этом вопросе объективность? На протяжении столетий зеленцы являются непременной составляющей русской кухни – уже в XVII веке по распоряжению Петра I было создано овощеводческое хозяйство, специализировавшееся на выращивании огурцов. Гладкие и пупырчатые, свежие и соленые зимой и летом – они всегда идут на ура. Конец весны – начало лета – пора посева или высадки огуречной рассады в открытый грунт. Наш материал поможет определиться с сортом и напомнит о главных правилах ухода за культурой.

Вкус корнишона раскроет маринад

Как отмечает руководитель научного центра аграрного вуза Игорь Подковыров, очень часто, подбирая семена, дачники ориентируются прежде всего на сроки созревания, упуская из вида технические характеристики плодов. Между тем именно от этого во многом зависят вкусовые качества, урожайность, а также оптимальный способ переработки.

– По техническому назначению выделяют сорта и гибриды салатного и консервного типа, – напоминает ученый. – Салатные имеют нежную кожицу, нет горечи, они душистые и приятные на вкус. Для консервирования выбирают сорта и гибриды, плоды которых собирают на стадии пикулей или корнишонов длиной до 8 см.

Их вкусовые достоинства полностью проявляются в консервированном виде. Они отличаются хрустящей консистенцией. А свежесобранные плоды могут иметь посредственный вкус. Замечено, что плоды с черными шипами быстрее желтеют и теряют вкусовые качества. Белошипые гибриды более устойчивы к заболеваниям.

Старые сорта салатного назначения имеют, в отличие от корнишонов, гладкую кожицу. Для появившихся в последние годы гибридов это не всегда характерно.

Поздним огурцам надо больше места

Специалисты советуют высаживать на участке огурцы обеих групп. Из салатных можно рекомендовать Изумрудный поток F1, Весенний каприз F1, Парма F1, Катя F1. Корнишоны более разнообразны по ассортименту гибридов. Хорошо проявили себя в нашем регионе Красавчик F1, Кай F1, Борис F1, Меренга F1, Надежда F1.

Необходимо учитывать, что раннеспелые и среднеспелые гибриды образуют короткие плети. Позднеспелые относят к длинноплетистым, поэтому под них необходимо выделять больше места на участке. Для получения ранней продукции подойдут гибриды, которые дают урожай через 35‑45 дней (Маша F1, Герман F1, Весна F1).

– Для тепличной культуры и парников лучше подходят партенокарпические гибриды, – говорит Игорь Подковыров. – Они завязывают плоды без перекрестного опыления. Распространенные теплицы из поликарбоната хороши для выращивания огурца, но пчелы в них плохо различают цвет и не находят цветы огурца. Для защищенного грунта подойдут Мадита F1, Квартет F1, Престиж F1.

Подмечено, что плоды у пчелоопыляемых гибридов лучше по вкусовым качествам. Эту группу гибридов выращивают преимущественно в открытом грунте.

При изучении сортовых характеристик следует обращать внимание на преобладающий тип цветения. Большинство цветов на кустах должно быть женского типа. К таким гибридам относят Денек F1, Сын полка F1, Кустовой. Но посадки партенокарпических и пчелоопыляемых гибридов следует разделять значительным расстоянием.

Если пчелы будут переносить пыльцу на цветы партенокарпических гибридов, то могут образовываться горькие плоды. При выборе неизвестных вам сортов учитывайте их устойчивость к стрессам и заболеваниям. Для засушливого климата подойдут жароустойчивые гибриды, такие как Китайский жароустойчивый F1. Он способен переносить температуру до 35 градусов.

С мая по ноябрь

Фермер Александр Дмитриев советует сорт Мамлюк, который уже в течение двух лет испытывают в хозяйстве и не могут нарадоваться.

– Это ранний гибрид – партенокарпик женского типа цветения. То есть ему не требуются ни сорта-опылители, ни насекомые, – рассказывает овощевод. – Мамлюк необычайно устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

И когда другие гибриды будут ждать хорошей погоды, чтобы завязывать плоды, Мамлюк будет интенсивно расти. В узле у Мамлюка завязываются 1‑2 плода, то есть его не надо нормировать, как гибриды с букетным плодоношением, у которых часть завязей отмирает, что производит очень удручающее впечатление на огородника.

Все завязи у Мамлюка разовьются в товарные огурчики, плотные, хрустящие, весом 120‑140 граммов. Урожайность этого гибрида просто поражает. Достаточно сказать, что он дает урожай на треть больше, чем хваленый F1 Герман. Хорошо регенерирующаяся корневая система позволяет выращивать Мамлюк на всех типах почв. Незаменим Мамлюк и для выращивания в осеннее время, когда солнечная освещенность снижается, ночи становятся прохладнее. Для летне-осеннего выращивания семена надо высаживать где‑то 10‑15 июля, тогда всю осень вы будете со свежими огурчиками, уточняет специалист. Формировать Мамлюк надо в один стебель, не оставляя боковых побегов. Нижние четыре узла ослепляют.

Вдобавок ко всему Мамлюк толерантен к мучнистой росе, корневым гнилям, пероноспорозу, оливковой пятнистости, аскохитозу. Значительно в меньшей степени поражается вирусом зеленой крапчатой мозаики, по сравнению с другими гибридами. Другими словами, требует минимального количества обработок.

– Однако нельзя делать ставку на один, пусть даже выдающийся, гибрид, – говорит фермер. – Гибридов надо сажать 3‑4, тогда урожай будет гарантирован. У нас с Мамлюком выращивают F1 Кураж и гибриды Муравей, Кузнечик, Вирента, Настоящий полковник, Эстафета. Это позволяет иметь на столе свежие огурчики с мая по ноябрь. Кстати, все эти гибриды, включая и Мамлюк, отлично показали себя и в закрутках.

Основы агротехники

Если помидоры способны уходить корнями на несколько метров в глубину, то у огурцов корневая система поверхностная. Это и определяет основные правила ухода. Чтобы растение не испытывало дефицита питательных веществ, почва ему нужна удобренная, жирная. Поэтому под огурцы всегда вносят значительную дозу хорошо перепревшего навоза, компоста, любой органики.

– При этом нельзя один раз внести в почву весь годовой объем удобрений, – советует Александр Дмитриев. – Надо делать подкормки регулярно, раз в 7‑10 дней. – В фазу роста с преобладанием азота (настои на основе препарата Байкал-ЭМ1), при наливе плодов – с преобладанием калия (настои золы). Применение микробиологических препаратов позволяет избежать различных заболеваний на огурцах и получить действительно экологически чистую, вкусную продукцию.

– Подкармливать огурцы надо регулярно, но небольшими дозами, так как культура не выносит высокой концентрации почвенных солей, – отмечает Татьяна Орлова, главный агроном регионального союза садоводов. – Чтобы огурчики постоянно завязывались, не были уродливыми и пузатыми. Иногда по внешнему виду плодов уже можно понять, чего не хватает: если появляются кубарики или крючки – это говорит о том, что не хватает азота или калия.

Поливать огурцы следует 2‑3 раза в неделю небольшими дозами. Бывает, что люди не могут приехать на дачу среди недели, поэтому заливают огурцы как в последний раз. Такой уход им не подходит – поливать надо умеренно и теплой водой.

– У большинства сортов огурцов на главном стебле формируются в основном мужские цветки, которые называют пустоцветами. А женские с завязью формируются на боковых плетях. Чтобы они побыстрее появились, над 5-6 листьями огурец прищипывают, – советует Татьяна Орлова.

У гибридов огурца женские цветки закладываются и на главном стебле, поэтому их не прищипывают. Даже при грамотном подборе сортов получить богатый урожай огурцов получается не всегда. Это связано и с особенностями расположения грядок, и с погодными условиями. Однако мы уверены, что у читателей «Крестьянки» все получится!

Делимся опытом

Какие сорта огурцов предпочитают волгоградские дачники?

Татьяна Юрченко:

– Люблю сорта Маринда, Изумрудные сережки. Если посадить сорт Алтай в середине лета, то до самой глубокой осени можно быть с урожаем огурцов. У меня приятельница обходится только одним сортом Изумрудные сережки. Прекрасно плодоносят, крепенькие, и на засолку идут, и на потребление свежими.

Виктория Орехова:

– Я сажаю самоопыляемые сорта огурцов только для теплицы. Такие как Сибирская гирлянда, Шоша, Гоша, Бинго. Но все же ставку делаю в основном на Кураж – сорт высокоурожайный, практически ничем не болеет. Идет и на закрутку, и в салаты. Прекрасные вкусовые качества – кожица тонкая, мякоть приятная.

Наталья Жаворонкова:

– Я люблю огурцы Герман F1, Кураж, Маша. Меня устраивают нежный вкус, товарный вид, скороспелость. Сажаю их в поликарбонатной теплице. В этом году купила другие сорта Голландских огурцов, пока оставить отзыв не могу. А вообще прихожу в отдел с семенами и прошу Голландские универсальные, это и в салат, и в консервацию, корнишоны товарного вида. Главное, чтобы были устойчивы к заболеваниям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60