Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.06.2023 15:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На вебинаре с налогоплательщиками обсудили порядок заполнения платежных документов и типовые ошибки, допускаемые при формировании уведомлений об исчисленных суммах

02 июня 2023 года специалистами Межрайонной ИФНС России №1 по Волгоградской области проведен вебинар по вопросам, касающимся заполнения платежных документов, а также типовых ошибок, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах в котором приняло участие 142 налогоплательщика.

В рамках мероприятия налогоплательщики получили подробные консультации по всем интересующим вопросам, из которых наиболее популярными стали вопросы о порядке исправления ошибок, допущенных при заполнении платежных документов.

Отмечено, что при ошибочном заполнении платежного документа денежные средства налогоплательщика зачтутся на Едином налоговом счете и не потребуют дополнительного уточнения. Исключение составляют платежи, где неправильно указан ИНН плательщика, поскольку уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица, и в случае, если денежные средства не были использованы для погашения его задолженности. Для уточнения платежа налогоплательщикам необходимо обращаться в налоговый орган по месту постановки на учет.

Кроме того, в ходе вебинара подробно рассмотрены типовые ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов, такие, как неверное указание налогового периода, КБК, ОКТМО.

Отдельно рассмотрена ситуация, когда уведомление представлено после представления декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций). Если декларация (расчет) представлена налогоплательщиком, то для налогового органа достаточно информации об исчисленных суммах из декларации (расчета). В данном случае в приеме такого уведомления будет отказано, налогоплательщику придет сообщение, что декларация по данным, указанным в уведомлении, принята. Исключение составляет уведомление об исчисленной сумме налога на имущество организаций, представление которого возможно после направления декларации по этому налогу за аналогичный налоговый период, если уведомление относится к исчислению налога за объекты налогообложения, по которым обязанность представления декларации не установлена (объекты недвижимости российских организаций, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости).

Кроме того, налогоплательщикам напомнили, что разобраться в том, как правильно заполнить уведомление помогут сервис ФНС России «Помощник по ЕНС», памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления, размещенная в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» — «Задолженность», а также более подробная информация о едином налоговом счете размещена в разделе «ЕНС» на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn34/ens/.

Обращаем внимание, что следующий вебинар на тему: «Уменьшение УСН и ПСН» состоится 06.06.2023 в 11.00. По вопросам участия в вебинаре можно обратиться по телефону инспекции: +7 (8443) 31-87-72.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8