Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

10.06.2023 15:11 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Турнир в честь любимого тренера

И вновь универсальный спортивный зал имени Х.И. Сулейманова, появившийся в нашем городе благодаря нацпроекту «Демография», стал площадкой необычных соревнований. Сегодня они проводятся по силовым видам спорта и посвящаются отметившему недавно юбилей тренеру по адаптивным видам спорта, мастеру спорта Международного класса по тяжелой атлетике А.П. Абдулину.

Александр Петрович на протяжении многих лет возглавлял физкультурно-спортивный клуб «Атлант». Под его руководством спортсмены группы адаптивной физкультуры «Пара Атлант» не раз становились призёрами областных и всероссийских соревнований, среди штангистов – покорителей российских помостов есть и его ученики. Сын Александра Петровича Дмитрий продолжает спортивное дело отца. Он – студент ВГАФК, мастер спорта России по тяжёлой атлетике, призёр всероссийских соревнований, состоит в сборной России.

Программа соревнований включает интересные дисциплины с элементами шоу. Наиболее насыщена она у мужчин: «Могучий бицепс», где требуется выжимать снаряд в 50% от собственного веса участника; «Русский центнер» – подтягивания на перекладине с общим весом спортсмена и груза в 100 кг; «Золотая сотня» – отжимания на брусьях по схеме предыдущего упражнения; «Французский жим» – из положения стоя выжимается вес, составляющий 50% от собственного.

Женщины выполняют отжимания в упоре лежа; приседания с весом 16 кг и упражнение на пресс «Планка». Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата соревнуются в жиме лежа классическом и «народном жиме», когда вес штанги составляет 50% от собственного веса спортсмена.

Борьба идёт за каждый килограмм, каждый подъём. А все достижения посвящаются любимому тренеру, который не просто внимательно наблюдает за происходящим, но и даёт советы, ведь среди участников – немало его воспитанников.

– Радостно, что соревнования проходят именно в этом зале – новый, современный, просторный, его так не хватало нашему городу! – говорит юбиляр. – Благодаря хорошим условиям качество соревнований стало на класс выше. Здесь всем хватает места соревноваться и тренироваться, не мешая друг другу. Всё это радостно и для детей, и для тренеров! А вообще турнир вызывает разные чувства. С одной стороны, раз в твою честь проводят соревнования, значит, достиг солидного возраста. А с другой, выходит, то, чем я занимаюсь всю жизнь, было не зря, кому-то нужно, это вызывает удовлетворение и даже гордость!

М. Чурзина, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87