Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

28.05.2023 08:25 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Садоводам на заметку: почему желтеют и скручиваются листья на побегах

Автор: Марина Злобина.

В середине лета мы часто сталкиваемся с проблемой усыхания молодых растущих побегов и уже сформировавшихся плодов на вишне, абрикосе, сливе и других плодовых культурах. Симптомы этого заболевания на разных деревьях очень схожи – листья желтеют и скручиваются. Как избавиться от этого заболевания плодовых и в чем его причина?

Все дело в грибке

– Это заболевание называется монилиоз, или монилиальный ожог, – поясняет руководитель научного центра аграрного вуза Игорь Подковыров. – Плоды перестают расти и подсыхают. Листья на уже отросших побегах желтеют и скручиваются, как от недостатка воды.

Болезнь может поражать деревья в разной степени. У одних она развивается на отдельных ветвях, а на других – практически по всей кроне. Из года в год поражение становится все больше, что приводит к гибели дерева.

Особенно страшно заболевание для молодых, вступивших в период плодоношения растений. Они могут заболеть и погибнуть за один сезон.

Вызывает монилиоз грибок, который распространяется на здоровые растения при помощи ветра и насекомых, опыляющих цветы. Массовое поражение происходит во время цветения. Попав на пестик в цветке, споры грибка прорастают и заражают ветви. Особенно сильно болезнь распространяется в годы с затяжным цветением и высокой влажностью воздуха. Пораженные грибком плоды в стадии завязи осыпаются.

Источником инфекции являются зараженные плоды и ветви, в которых грибок зимует. Плоды и ветви могут поражаться, если на них имеются какие‑либо механические повреждения, например укусы вишневого долгоносика. В этом случае грибок, попав в рану, также развивается на побеге.

Важна профилактика

Заболевание интенсивно прогрессирует в первой половине лета, когда растения быстро растут. Гифы грибка распространяются по сосудам растения, разрастаются в них и закупоривают. В результате ветви не получают воду и питательные вещества, поступающие от корня. Происходит усыхание побега. Если такой побег срезать секатором и сделать продольный разрез, то можно обнаружить бурые и черные пятна закупоренных грибком сосудов. Заболевшие побеги имеют рыжий цвет и хорошо видны на фоне зеленой кроны.

Борьба с монилиозом должна проводиться в виде комплекса профилактических мероприятий и опрыскиваний специальными препаратами. За один год болезнь не победить. Для этого потребуются годы упорной борьбы. Несмотря на то что есть современные средства против монилиоза, заболевание с каждым годом распространяется все больше и больше.

В конце июня – начале июля на садовых участках мы получаем уже конечный цикл сезонного развития болезни. Поэтому в первую очередь сейчас надо позаботиться о том, чтобы предотвратить распространение инфекции в будущем году. В качестве профилактических мероприятий можно рекомендовать сбор опавших плодов и их сжигание.

Пораженные ветви необходимо аккуратно вырезать из кроны. Срезать их надо ниже начала зоны усыхания с частью здорового побега. Если на срезе останутся части грибка, они будут дальше развиваться вниз по ветке и стволу. Секатор и пилу периодически необходимо дезинфицировать, окуная режущую часть на несколько секунд в кипящую воду. На опилках, прилипающих к полотну пилы, также может находиться инфекция. Поэтому следите за чистотой инструмента. Периодически протирайте его влажной тряпкой. Срезанные ветви необходимо сжечь, а крупные спилы – замазать садовым варом или масляной краской.

К сожалению, химическую обработку в конце мая и июне проводить уже поздно. Тем более что в этом году плодовые отцвели намного раньше привычного времени.

На будущий год сразу после цветения деревья опрыскивают 1 %-ным раствором бордоской смеси или 0,3 %-ным раствором хлорокиси меди (препарат «Абига-Пик»). Для яблони в период вегетации можно применять препараты «Алирин-Б», «Гамаир», «Планриз» и «Хорус» – в фазе зеленого конуса весной. Повторные обработки этими препаратами необходимы через каждые две недели в течение мая и июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

981