Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

25.05.2023 08:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семья на страницах литературных произведений

В рамках празднования Международного дня семьи с 12 по 26 мая в Ленинской районной библиотеке работает книжная выставка «Семья – ключ к счастью: семья на страницах литературных произведений».

День семьи – еще один повод поразмышлять о семейных ценностях, перечитать любимые книги, открыть новых авторов, которые в своих произведениях касаются темы семьи. Работники библиотеки предлагают читателям информационный обзор художественных произведений, затрагивающих тему семьи и воспитания.

На выставке представлены книги жанра «Семейная сага», в которых рассказывается о нескольких поколениях одного семейства. Авторы семейной хроники сопоставляют судьбы разных поколений, выявляют их сходство и различия, фиксируют преемственность поколений в контексте эпох. Такие книги позволяют увидеть, как меняются традиции, времена, как взрослеют любимые герои.

На выставке представлены книги известных авторов: А. Иванова «Вечный зов», М. Шолохова «Тихий дон», Г. Маркова «Строговы», Л. Толстого «Анна Каренина». В «Войне и мире» Л.Н. Толстого переплетаются судьбы разных семей, у каждой – свой уклад, жизненные ценности, обычаи и взгляды. Трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность» Л.Н. Толстого бережно воссоздает свет и тепло семейной жизни, поэзию счастливого детства. Семья может стать поддержкой и опорой, как для героя рассказа М. Шолохова «Судьба человека». Часто в русской литературе авторы раскрывают взаимоотношения между родителями и детьми: И. Тургенев «Отцы и дети», Д. Фонвизин «Недоросль». Подход к изображению семей может быть разным, однако все писатели едины в одном: семья играет важную роль в жизни человека, именно здесь закладываются нравственные устои, которые переходят из поколения в поколение.

Тема семьи популярна и среди зарубежных авторов: «Поющие в терновнике» К. Маккалоу; «Гроздья гнева» Д. Стейнбек; «Сага о Форсайтах» Д. Голсуорси и др. Это ещё раз доказывает, что тема семьи в литературе – тема вечная, интересная, наталкивающая на размышления, а порой – и споры. Центральная районная библиотека приглашает своих читателей, здесь любой сможет найти интересную книгу для каждого члена семьи или для общего семейного чтения.

По материалам сайта центральной районной библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73