Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

25.05.2023 09:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они, Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

Этой дате в ЛСОШ № 1 посвящалась интеллектуальная игра «Что бы это значило?», проведенная советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями С.Г. Крамаренко. Вопросы викторины касались фразеологизмов, которые мы используем в нашей речи. Ребята проверили знания, а также узнали много интересных фактов и историй возникновения устойчивых выражений в русском языке. Например, что означает фразеологизм «кричать во всю Ивановскую»? И когда говорят «от аза до ижицы»? Копилка знаний учащихся после игры пополнилась.

Внешт. корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16