Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.05.2023 14:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День в истории: У истоков славянской письменности

Сегодня особенный для России день – День славянской письменности. Этот праздник пришел к нам сравнительно недавно – в 1992 году.

24 мая в Москве, на Славянской площади, был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию –апостолам славян, создателям славянской письменности. У подножия памятника была зажжена Неугасимая лампада — знак вечной памяти. В этот день – 24 мая – православная церковь поминает святых Кирилла и Мефодия, а весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры

Кирилл и Мефодий родились в начале девятого века в Греции в городе Солуни. Потому их и назвали Солунскими братьями. Это были очень образованные и мудрые люди. Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они разработали для славян собственную оригинальную письменность. Первая азбука получила название «Глаголица» и состояла из 38 букв. Сколько в этом алфавите было не похожих на другие алфавиты букв!

Часть букв Кирилл и Мефодий взяли из греческого алфавита, часть придумали сами. Они переписали для своего народа с помощью нового алфавита несколько библейских книг. За этот подвиг – создание славянской письменности – братья были причислены к лику святых.

Деятельность Кирилла и Мефодия встретила сопротивление немецкого духовенства, выступавшего против славянского письма. Только три языка в мире – еврейский, латынь и греческий – были угодны в те времена.

После смерти Солунских братьев деятельность по распространению славянской письменности продолжили их ученики.

С кириллицы начав родное слово,

И изучив его от А до Я,

Нет лучшего, языка родного,

Пока звучит родимая земля.

Она звучит Есенина стихами,

Здесь Маяковский словом режет звук,

Любимый Пушкин ежедневно с нами,

И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук!

А сколько в прозе русского звучанья,

Толстой и Гоголь, Шолохов, друзья,

Ведут нас словом к радости сознанья,

Что русские они все, как и я!

Благодарю Мефодия, Кирилла

За буквы, звуки, благозвучность слов,

Что к языку нам русскому привили

Огромную, бескрайнюю любовь!

Молодежный центр «Спектр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12