Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.03.2023 10:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы предложили использовать списанную подлодку «Дмитрий Донской» как музей

Волгоградец Павел Котляров, лидер общественного движения в поддержку СВО «Молодой десант», записал открытое видеообращение в соцсетях. Активист рассказал, что волгоградцы просят российских военных превратить списанную атомную подводную лодку (АПЛ) «Дмитрий Донской» в уникальный музей.

Видеообращение лидер движения «Молодой десант» волгоградец Павел Котляров записал на набережной города-героя Волгограда и выложил на своей странице в ВК.

– Мы, «Молодой десант», хотим обратиться к нашим российским властям с просьбой: сохранить уникальную атомную подводную лодку «Дмитрий Донской» и вместо ее утилизации создать на ее основе учебно-выставочный комплекс, – говорит Павел Котляров.

По мнению волгоградцев, уникальный символ страны нужно обязательно сохранить для потомков.

Ранее стало известно о том, что АПЛ «Дмитрий Донской» вывели из боевого состава ВМФ России и готовят к утилизации. Это мощный атомный подводный крейсер длиной 172 м, шириной 23,3 м, высотой с 9-этажный дом – 26 м и со скоростью под водой до 40 км/ч.

АПЛ относится к проекту 941 «Акула», в рамках которого в советское время построили 6 больших кораблей. «Дмитрий Донской» был самым первым, его пытались модернизировать в 2000-х годах и вывели со службы только в 2022-м.

Эксперты тогда объяснили, что самый большой в мире стратегический атомный подводный крейсер, построенный по советским технологиям, очень дорого обходится в эксплуатации. В последние годы военный корабль практически не выходил в море. Вместе с другими АПЛ этой серии он числился в очереди на утилизацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15