Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.03.2023 10:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Друг детей – Михалков Сергей

13 марта 1913 года исполнилось 110 лет со дня рождения одного из любимейших детских писателей и поэтов, «народный дядя Степа» – Сергей Владимирович Михалков.

В Ленинской районной библиотеке оформлена выставка книг С.Михалкова «Друг детей – Михалков Сергей». Приглашаем всех посетить нашу выставку, а также прочесть его книги.

Судьба отмерила ему ярких, красивых, творческих 96 лет жизни. Писатель, поэт, баснописец, сценарист, драматург, военный корреспондент, автор текстов гимнов Советского Союза и нынешнего гимна Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР – это все Михалков.

Он увлёкся литературой ещё в школьные годы: тогда будущий писатель выпускал для своей семьи собственный журнал. Публиковаться Михалков начал в 15 лет, а в 1936 году, когда поэту было всего 23 года, поэму «Дядя Стёпа» издали отдельной книгой. Сергей Михалков писал и для взрослых, но прославился именно как классик детской литературы. По его сценариям снимали мультипликационные фильмы и полнометражные картины. В СССР и России Сергей Михалков получил 15 почетных званий и премий, 17 орденов за вклад в развитие культуры, 18 орденов и медалей других стран. В день 95-летия писателя в 2008 году Указом Президента РФ Владимира Путина Сергей Михалков был награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного – за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность.

Чтобы творить для детей, творить так, чтобы они воспринимали тебя как своего, и строчки твоих стихов были им абсолютно близки и понятны, в душе нужно самому всегда оставаться немного ребенком. По воспоминаниям родных поэта, все так и было. «Его детскость и наивность поражали меня всегда, — вспоминает внук Сергея Владимировича, режиссер Егор Кончаловский. — У меня, порой, в голове не укладывалось, как человек, который смотрит на мир глазами подростка, может быть при этом депутатом, автором гимна, обладателем множества регалий».

В 2003 году сын Сергея Владимировича Никита Михалков снял о нем документальный фильм «Отец». Это рассказ об истории рода Михалковых и о большом жизненном пути Сергея Михалкова.

Дядя Степа у Сергея Михалкова – идеальный советский гражданин, сильный, смелый, отважный. Патриот без страха и упрека. Из суперспособностей – гигантский рост и всеобъемлющее чувство справедливости. Детская поэма «Дядя Степа» стала, пожалуй, главным произведением в творческой биографии Сергея Михалкова. Прочитав «Дядю Степу», классик детской поэзии и знаток ребячьих душ Корней Чуковский предсказал ей бессмертие. И был абсолютно прав.

Суммарный тираж книг Сергея Михалкова по разным оценкам составляет более 300 млн. экземпляров на разных языках. По данным Книжной палаты России, ежегодно издается около 1 млн. экземпляров его произведений.

Стихи и книги Сергея Михалкова – это детство каждого, кто родился в Советском Союзе и новой России.

Ленинская районная библиотека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10