Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.02.2023 18:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Мишустин: отечественные аналоги могут заменить до 85% иностранного софта

Российские аналоги способны практически полностью заменить иностранное программное обеспечение, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Для большинства иностранного софта — около 85% — существуют российские аналоги", — сказал председатель Правительства, выступая в пятницу на форуме "Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности". "Приступили к их донастройке под конкретные нужды бизнеса и производств. Поддерживаем создание новых программных продуктов", — отметил глава кабинета министров.

Он заверил, что Россия готова к сотрудничеству с партнерами по ЕАЭС и другими дружественными государствами в технологической сфере. "Нам есть что предложить", — указал Мишустин.

Говоря о разработке новых программных продуктов, премьер обратил внимание на то, что в РФ выстроена система центров компетенций. "Вовлекли в их деятельность свыше полутысячи российских компаний-лидеров. Разработчики, управленцы, представители деловых кругов и власти объединены общей целью: чтобы на предприятиях было востребованное и удобное программное обеспечение, ничуть не уступающее иностранному", — отметил председатель Правительства.

По его словам, уже "отобрано почти 200 инициатив, некоторые готовы к внедрению и уже масштабированию, свыше 30 будут реализованы в течение этого и следующего годов". "Большую часть финансирования проектов бизнес берет на себя. Частные инвестиции сегодня уже превышают 155 млрд рублей", — сообщил Мишустин.

"Задача центров — создать не просто замену зарубежным аналогам, а конкурентоспособный продукт, который в перспективе сможет выйти на международный рынок, поэтому при отборе проектов учитывалась возможность их тиражирования, экспортный потенциал и готовность к реализации в других странах", — уточнил он. Глава Правительства России уверен, что "партнерам по Евразийскому экономическому союзу это как минимум будет интересно". 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15