Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.02.2023 13:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Ленинского района почтили память героев Сталинграда

Ежегодно 2 февраля собираются жители Ленинска именно сюда – на Братскую могилу на городском кладбище. Это место выбрано неслучайно для проведения памятных мероприятий, поскольку связано с героическим подвигом защитников Сталинграда. Митинг, посвященный памяти воинов, погибших в боях за оборону Сталинграда и умерших от ран в госпиталях, начался с литии, которую совершил настоятель православного прихода храма Троице-Андреевской церкви г. Ленинск Калачёвской епархии Русской Православной Церкви священник (иерей) Сергий Ноздрин.

После исполнения Гимна РФ слово было предоставлено главе Ленинского муниципального района Андрею Владимировичу Денисову. Он отметил, что ныне живущие могут только представлять, через что пришлось пройти воинам и труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей, детям войны в те страшные военные времена. «Мы никогда не забудем подвиг этих великих людей, которые подарили нам жизнь, мирное небо над головой. Мы будем помнить это вечно и пронесём через года», – сказал Андрей Владимирович.

О решающем значении Сталинградской битвы, повлиявшей на исход Второй мировой войны, в своём выступлении говорила председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Татьяна Яковлевна Малякина.

– Участников тех событий осталось немного. На территории нашего района проживают две участницы Сталинградской битвы — Александра Ивановна Москаленко и Раиса Гордеевна Сабинина. В основном живы те, кто в военные годы были детьми… Мы обязаны передать память о Сталинградской битве, о цене Великой Победы нашим внукам и правнукам.

В художественно-литературной композиции, подготовленной работниками ДК «Октябрь» и артистами художественной самодеятельности, прозвучали стихи и проза о самой кровопролитной битве за всю историю Великой Отечественной войны.

После выступления юного чтеца Володи Музыканта со стихотворением Степана Кадашникова «Ветер войны» состоялась церемония возложения венков и цветов к Братской могиле жителями города и гостями Ленинского района.

Сегодня, как и 80 лет назад, наши российские воины защищают родную землю, отдают свои жизни за свободу и независимость нашей страны. Под звуки песни Расула Гамзатова «Журавли» присутствовавшие на митинге в знак уважения и памяти воинов, не вернувшихся с полей сражений, тех, кто отстоял волгоградскую землю в Сталинградском сражении, а также честно исполнил свой долг в ходе специальной военной операции, была объявлена минута молчания, а затем на их могилы возложили венки и живые цветы.

Корр. «Знамени».

Фото: А. Котова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

273