Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

16.02.2023 09:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области создают дополнительные возможности для реабилитации

Источник: https://www.volgograd.ru/news/450163/

Порядка 200 пожилых граждан и инвалидов в 2022 году получили помощь благодаря пилотному проекту «Оставаться самим собой», реализуемому при поддержке фонда «Старость в радость» и Фонда президентских грантов. В реализации проекта в волгоградском регионе участвуют четыре учреждения социальной защиты населения.

По информации облкомсоцзащиты, цель проекта — реабилитация после перенесенной тяжелой травмы или болезни, например, инсульта. Особенностью проекта стал мультидисциплинарный подход к восстановительным мероприятиям и предоставлению услуг ухода с привлечением специалистов новых направлений — эрготерапевтов, физических терапевтов, специалистов по альтернативной дополнительной коммуникации. Штатные сотрудники соцучреждений перед участием в проекте также прошли подготовку. Команда укомплектована необходимым оборудованием: различные виды ортезов, захватов, тренажеры, брусья и многое другое. Важно, что помощь предоставляют не только в стенах учреждения — при необходимости бригада выезжает на дом.

Для каждого получателя социальных услуг составляется индивидуальный план сопровождения, специалисты помогают восстановить утраченные вследствие травм и заболеваний навыки, необходимые для самостоятельной жизни. Также они помогают родственникам правильно ухаживать за больным, оказывать физическую и психологическую поддержку.

Отметим, проект «Оставаться самим собой: организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни» направлен на восстановление физического и психологического состояния пожилых людей и инвалидов после тяжелых травм и болезней. Проект реализуется с марта 2022 года. В этом году число получателей планируют увеличить. В проекте принимают участие 30 учреждений из 15 регионов нашей страны.

Напомним, в 2022 году в 34 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области, в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» шла реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Наш регион один из первых в стране приступил к внедрению современных форм обслуживания. Новые технологии позволили вывести качество услуг на новый уровень, повысить доступность обслуживания на дому. Также в регионе совершенствуется комплекс социальных пособий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28