Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.02.2023 17:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ленинске прошёл концерт «Ради жизни на земле», посвящённый 80-летию победы в Сталинградской битве.

Здесь каждый камень мстил, как человек,

И каждый человек был твёрд, как камень.

Эти строки о нём, о героическом городе на Волге, открыли концерт «Ради жизни на земле», посвящённый 80-летию победы в Сталинградской битве. Здесь, в этом городе, решалась судьба будущей победы.

Зрителей приветствовал глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов:

– Путём неимоверных усилий мы завоевали победу в той войне. А сегодня идёт специальная военная операция, и мы снова завоёвываем мир. В каждом поселении района есть мобилизованные, каждое поселение направляет солдатам гуманитарную помощь. Вместе мы – сила. Победили 80 лет назад, победим и сейчас!

К собравшимся в зале обратилась председатель районного Совета ветеранов Т.Я. Малякина. Она представила вышедшую в свет книгу «Сталинград. Хроника победы». В ней отражён каждый день легендарной битвы на Волге. Книга уникальна и пока единственный в нашем районе её экземпляр находится в районном Совете ветеранов.

В действии, происходившем на сцене, органично соединилось всё – история уже далёкого времени 1942-43 годов в фото, видео, слайдах и стихах, памятные, вдруг ожившие места непокорённого Сталинграда и современные виды города, дополнявшиеся театрализованными постановками. В них умелой канвой вплетались хореографические, литературные, музыкальные композиции. Достойное место в концертной программе заняли истории героизма воинских подразделений, отдельных солдат, гражданских людей.

 Был представлен видеоотчёт о патриотической акции «Дорога Сталинградской Победы». Она прошла в преддверии 80-летия битвы на Волге по всем муниципальным образованиям Волгоградской области. В ходе акции на памятных местах, в музеях и библиотеках проходили разные по значимости и масштабу мероприятия с участием представителей органов власти, ветеранских и молодёжных организаций. Короткий видеоролик познакомил зрителей с теми из них, которые проходили в нашем районе. Однако акция на этом не закончилась. Делегации сельских поселений района поднялись на сцену для получения новых маршрутных листов «Дорога Сталинградской Победы. Ленинский прифронтовой район».

Яркой финальной точкой программы стало вручение воспитаннику военно-спортивной команды «Ветер» ЛСОШ № 1 Сергею Джумагалиеву нагрудного знака «Юнармейская доблесть» III степени Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Когда закрылся занавес, зрители не сразу поднялись со своих мест под впечатлением от увиденного. В каждый номер артисты ДК «Октябрь» и Ленинской ДШИ постарались вложить всё своё мастерство, эмоции, сердце. «Просто всю душу перевернули. Тронули до слёз», – говорили зрители…

М. Чурзина, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153