Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.08.2022 13:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ковид вновь активизировался

Прошлогодние эффективные усилия государства в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, связанные, в первую очередь, с формированием высокого уровня группового поствакцинального иммунитета и применения жестких санитарно-карантинных мер, к лету текущего года постепенно сошли на нет. А ковид никуда не делся, скорее наоборот. Вирус мутирует, создавая всё новые видовые штаммы, такие как «ниндзя», «кентавр», «стелс-омикрон». Закон природы на выживание: «люди борются с вирусом, а вирус борется с людьми».

Несмотря на предупреждения медиков о возможной возвратной волне ковида население расслабилось, потеряло настороженность. Коллективный иммунитет снизился с 80 до 10%. Осложняют ситуацию в настоящее время активные миграционные процессы, а также летняя туристическая активность населения.

При отсутствии явного инфекционного очага на территории Ленинского района заболеваемость по району растет. Только за последнюю неделю текущего месяца среди 76-ти заболевших респираторными инфекциями взрослых положительный тест на ковид выявлен у 27 человек, при нулевых показателях середины июля.

Вновь проявляются попытки людей избежать очередной вакцинации или дотянуть до крайних сроков принуждения. Всем уже известно, что установленный срок действия ковидного сертификата в 12 месяцев не отвечает реалиям, в которых эффективность вакцинации полноценными двухкомпонентными вакцинами составляет не более 6-ти месяцев, не говоря уже о бустерных вакцинах (Спутник Лайт).

Убедительно просим и призываем всех беречь своё здоровье и здоровье окружающих и вспомнить о том, что в данной ситуации вновь необходимо ограничить свое присутствие на массовых мероприятиях, возобновить ношение масок в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и все меры, позволяющие избежать заражение новой коронавирусной инфекцией. Возьмите пример с 5000 ваших знакомых, которые вакцинировались повторно и гарантированно обезопасили себя от тяжелых случаев заболевания. Приходите в поликлинику или ФАПы вакцинироваться, это спасёт ваше здоровье и здоровье и нервные клетки ваших близких. Вам всё покажут и расскажут. Мы ждем вас! И лишнего не сделаем, ибо основной принцип медицины с древних времён Noly nocere! Не навреди! А помочь реально сможем. Убедитесь в этом лишний раз.

ГБУЗ «Ленинская ЦРБ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36