Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.08.2022 04:03 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почувствовать радость жизни и движений

Этому помогают занятия в группах адаптивной физкультуры

«Движение – это жизнь» – не устают повторять геронтологи, специалисты, занимающиеся вопросами долголетия. Об этом же говорил еще древнегреческий философ Плутарх: «Движение – кладовая жизни». К сожалению, после определенных возрастных вех (65-70 лет), особенно, если человек находится на пенсии и лишен необходимости регулярно двигаться, заниматься привычными делами в кругу коллег, наступает время, когда нарушается привычный, сложившийся годами ритм и образ жизни, снижается работоспособность, функциональная деятельность всех органов и систем организма. Вместо двигательной активности появляется привычка к малоподвижному образу жизни, «зациклинность» на болячках и личных проблемах, в первую очередь это касается одиноких пожилых людей.

Еще более усугубляют положение болезни, различные травмы, неизбежные, к сожалению, в преклонном возрасте. Человек, попав в беду, получив серьезные травмы или в силу каких-то других причин оказавшись наедине со своим несчастьем, болью, став инвалидом, чувствует себя, если можно так выразиться, оторванным от активной жизни, перестает ощущать радость бытия, замыкается в себе, что ускоряет процессы старения. Особенно непросто переживают такие периоды люди пожилого возраста. И помочь им в этом случае, безусловно, после консультации с докторами, может адаптивная физкультура, которая необходима не только для восстановления и поддержания определенного уровня здоровья, но и для активного долголетия.

Группы адаптивной физкультуры функционируют у нас в городе в ФСК «Атлант» и в ЦКД с. Царев. Занятия в таких группах по линии социального обслуживания населения с определенными категориями граждан проводит инструктор-методист Александр Олегович Трофимов. Он профессионально разрабатывает комплекс упражнений для групповых занятий тех, кто является получателями социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ СО «Ленинский центр социального обслуживания населения», т.е. людей с различными нарушениями здоровья. Те, кто имеет более серьезные проблемы со здоровьем и нуждается в посторонней помощи, по показаниям врача проходят реабилитацию дома по специально разработанной для них программе адаптивной физкультуры, включающей элементы упражнений, необходимых тому или иному человеку. И, конечно, под наблюдением и с помощью социального работника, имеющего определенные навыки для этого.

– Занятия в группах адаптивной физкультуры посещают в общей сложности около 30 человек,– рассказал инструктор-методист по АФК А.О. Трофимов, – большая часть – в Ленинске и несколько человек – в с. Царев. С учетом возраста, состояния здоровья, степени физической подготовки занятия длятся не более 60 минут. Предпочтение отдаем легким оздоровительным упражнениям с элементами растяжки и разработки суставов, дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз, нейробики (гимнастика для работы двух полушарий головного мозга). Для занятий используется специальное оборудование: мячи, гимнастические палки, коврики. В конце занятий проводим игровые эстафеты, соревнования по игре в дартс, пионербол, баскетбол. Все это способствует общению, появлению позитивного настроения, а в итоге – нацеленности на укрепление здоровья.

По словам заведующей отделением дневного пребывания граждан Ленинского центра социального обслуживания населения И.К. Коровиной, занятия в группе адаптивной физкультуры положительно влияют на самочувствие пациентов, их душевный настрой, способствуют повышению их самооценки, физической, психической и социальной адаптации.

И сами занимающиеся отмечают улучшение состояния здоровья, самочувствия, настроения. Вот, что, например, говорит одна из них, Завиря Бисиновна Акмиталипова: «Я сначала не хотела посещать занятия, я задыхалась. Но потом прислушалась к рекомендациям специалистов отделения и решила попробовать заняться физическими упражнениями. Благодаря систематическим занятиям дыхание нормализовалось, головные боли стали редкими. Зарядка помогает мне забыть об остеохондрозе». Очень нравятся занятия физкультурой Валентине Алексеевне Шуваевой, Юрию Васильевичу Кривоножкину, Лидии Григорьевне Чурзиной, Галине Васильевне Деревянкиной и другим.

Особенно помогла адаптивная физкультура Нине Кондратьевне Птицыной, которая после ампутации ноги долгое время находилась в подавленном состоянии: ее угнетало то, что она самостоятельно не могла даже сесть в кресло. И вот благодаря сначала индивидуальным занятиям адаптивной физкультурой под руководством опытного инструктора, общению с психологом Нина Кондратьевна смогла преодолеть это серьезную жизненную ситуацию, вновь почувствовала интерес к жизни, общению. Сейчас она занимается в группе, и все рады ее позитивному настрою, желанию вместе со всеми укрепить здоровье, радоваться каждому дню.

Конечно, не только пациенты из категории обслуживаемых соцработниками занимаются адаптивной физкультурой. Инструктор, а вернее сказать тренер Александр Петрович Абдулин ведет занятия с группой тех, кто не просто решил укрепить здоровье после травм, перенесенных заболеваний, имеет ограниченные возможности здоровья, но и желает активно заниматься спортом. Для этого в спортивных учреждениях города есть специальное оборудование, которое поступило сюда в конце прошлого года, и было выделено Ленинскому району в рамках государственной программы «Развитие физкультуры и спорта в Волгоградской области» на сумму в 361 тысячу рублей. И молодые (а есть и постарше) люди, занимающиеся в группе адаптивных видов спорта, успешно выступают на различных соревнованиях, добиваются высоких результатов на областных и всероссийских состязаниях. Доказав, в первую очередь, себе, что стойкость, воля, сила духа, упорство и целеустремленность творят чудеса, позволяют чувствовать себя способными на многое, жить полноценной жизнью и забыть это словосочетание – люди с ограниченными физическими возможностями. Они имеют неограниченные возможности: физические, духовные, моральные, и их пример помогает стойко держать удары судьбы тем, кто попадает в непростые жизненные ситуации. И эти спортсмены хорошо известны в районе: Олег Дурин, Азамат Бурамбаев, Андрей Аверин, Владимир Шатохин и другие.

О.ПАРШИНА, корр. «Знамени».

Материал подготовлен в рамках проекта «Для спорта нет границ и расстояний».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24