Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

13.08.2022 13:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области продлен запрет на посещение лесов

Источник: www.volgograd.ru

До 1 сентября 2022 года в Волгоградской области продлен запрет на посещение лесов — решение принято в связи с сохранением высокой пожароопасности на территории региона.

По информации облкомприроды, ограничение действует в регионе с 10 июня и призвано обеспечить пожарную безопасность на территории лесов. В субъекте проводится целый комплекс профилактических мероприятий: отслеживать ситуацию и оперативно реагировать на возгорания помогает информационная система дистанционного мониторинга, которая анализирует картографические, космические и метеорологические данные, а также наземное патрулирование. На сегодняшний день инспекторами облкомприроды и лесничеств Волгоградской области проведено 11 750 выездных и пеших обследований территории лесного фонда.

Большое внимание также уделяют профилактике пожаров: подготовке дорог для проезда спецтехники, проведению учений, установке информационных стендов, созданию минерализованных полос, очистке прилегающей к лесу территории от мусора и сухой растительности, разъяснительной работе с населением.

На территории Волгоградской области возгораниям в зеленых зонах противостоят формирования 22-х лесничеств, имеющие на вооружении около 200 единиц лесопожарной техники. Всего же для борьбы с огнем в лесах, в том числе благодаря участию региона в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», за последние пять лет приобретены 630 единиц техники и оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26