Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

06.05.2022 15:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поклон и память поколений

В МКОУ ЛСОШ №1 стало доброй традицией в преддверии Дня Победы проводить торжественные мероприятия, посвящённые этой дате. Вот и сегодня в школе был проведён митинг, в котором приняли участие глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов, начальник отдела образования Л.А. Петрова, председатель и заместитель председателя районного Совета ветеранов Т.Я.Малякина и С.А. Цабыбин, ветераны педагогического труда.

На мероприятии юнармейцы торжественным маршем пронесли 37 портретов участников Великой Отечественной войны. С ними ребята пройдут и 9 Мая в рядах «Бессмертного полка».

Работая с Книгами Памяти, материалами школьного музея, изучая информацию из интернет-источников, школьники выяснили, что около 20 человек – защитников Брестской крепости были из Ленинского района. В этом году учащиеся школы мемориальную доску дополнили именами. Среди открытых имен – школьный учитель истории и географии Ефимов Виктор Иванович. Он был призван на фронт 23 июня 1941 г. Направлен в Камышинское танковое училище, а через несколько месяцев состоялся его первый бой с гитлеровцами. Командир танкового экипажа Ефимов В.И. участвовал в Сталинградской битве. Погиб, выбивая фашистов из Украины.

На митинге присутствовал его внук Виктор Александрович Ефимов с правнучкой героя – ученицей школы №1.

После выступлений участников митинга команда юнармейцев показала своё умение владеть оружием, а хореографический коллектив исполнил танец под песню «Катюша»

Кульминацией торжественного митинга стало возложение живых цветов к памятнику выпускникам и учителям школы не вернувшимся с войны.

Более подробно – в ближайших выпусках газеты «Знамя».

А. Котова, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98