Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.05.2022 03:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не хотим жить на свалке

Под таким лозунгом уже не первый раз проводится природоохранная акция всероссийского экологического проекта «Вода России». Целью акции является повышение уровня экологической культуры местного

населения, в том числе учащихся; приобщение их к

решению проблемы обращения с твердыми отходами на территории Волго-Ахтубинской поймы и, как результат, – улучшение санитарно-экологической

ситуации в пойме. В задачи акции входит: очистка береговых линий водоемов и лесных массивов Волго-Ахтубинской поймы от ТБО; активное участие подрастающего поколения в решении экологических проблем через выполнение творческих работ.

20 апреля учащиеся 5 – 11 классов, учителя МКОУ «Покровская СОШ» и сотрудники ГКУ ВО «Лещевское лесничество» (всего 31 человек) по уже сложившейся традиции приняли участие в природоохранной акции «Чистый берег» (Всероссийская акция «Вода России»), проводимой в рамках экологического проекта «Не хочу жить на свалке!». Организатором акции является государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», а помогает нам её ежегодно организовывать школьное лесничество «Пойма», экологический отряд «Покров» и сотрудники ГКУ ВО «Лещевское лесничество».

Как и всегда, участники акции наводили порядок в местах массового отдыха населения в водоохранной зоне бассейна реки Волги. Они прошли широкой полосой прирусловой пляж левого берега ерика Пашковская Воложка и р. Волга от с. Покровка до поворота на тропинку вдоль Волги, упаковали в мешки и погрузили в прицеп весь собранный мусор. Его выгружает и вывозит с территории поселения специализированное предприятие по вывозу ТБО — Региональный оператор ООО «Управление отходами». Приведены в порядок около трех гектаров прирусловой зоны реки Волги, собрано 10 мешков мусора.

Нельзя не отметить значительное уменьшение количества мусора, по сравнению с последними годами, в водоохранной зоне в местах традиционного отдыха населения. В связи с этим хочется выразить искреннюю благодарность всем, кто отдыхал прошедшим летом на берегах Волги и не оставлял после себя горы мусора.

Отдельное огромное спасибо школьникам, учителям Покровской СОШ и сотрудникам ГКУ ВО «Лещевское лесничество» за постоянную активную заботу о природе родного края!

С.ГАРИБЯН, педагог МКОУ «Покровская СОШ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43