Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.05.2022 02:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные художники побывали на выездном пленэре

Ученица 6 класса отделения декоративно-прикладного творчества Ленинской ДШИ Анна Литвинова вместе со своим преподавателем Р.Г. Галирахмановой стала участницей областного выездного пленэра. Он проводился на базе детского лагеря «Зелёная волна», расположенного недалеко от города Дубовка. Местность, где размещается лагерь, по праву считается одним из самых живописных уголков нашего региона. Организаторами этого необычного и интересного для юных художников цикла занятий выступили ВОО ВТОО «Союз художников России», Институт художественного образования ВГСПУ и Представительство Международного союза педагогов-художников Волгоградской области.

Программа поездки была насыщенной и познавательной. Каждый день ребята отправлялись на этюды. Внимание живописцев привлекали красоты природы: старый дуб, цветущие кусты, весенние цветы. Особенно вдохновляла на творчество река, менявшая свой цвет в зависимости от погоды – то серая, то голубая, то синяя или белая. А по вечерам ребят ждал час по наброскам фигуры человека.

Конечно, в программе были и мастер-классы профессиональных художников. Особенно запомнились занятия по живописи маслом мастихином М.Ю. Антоненко и по наброскам – Т.В. Ковешниковой. Помимо учебной составляющей была и развлекательная. Желающие смогли побывать на экскурсии в Дубовку, где посетили краеведческий музей, парк и центральную библиотеку имени П.И. Селезнева. С 1965 года библиотека размещается в доме купца П.И. Жемарина — памятнике архитектуры, истории и культуры конца XIX-начала ХХ веков.

Итогом поездки стал просмотр всех работ юных художников, созданных на пленэре. Ребята получили колоссальный обмен опытом, знаниями, познакомились с новыми людьми и их творчеством. Все участники получили сертификат областного пленэра «Художник и ученик».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18