Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

12.05.2022 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области по нацпроекту обновляют мост через Волгу

Источник: www.volgograd.ru

Дорожное полотно на четырех участках Первого пускового комплекса мостового перехода через Волгу комплексно обновляют в Волгограде по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Всего дорожникам предстоит отремонтировать 3,4 км покрытия.

По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, работы стартовали уже на трех участках. Так, готовность отрезка дороги от Мамаева кургана до эстакады моста составляет 50%, на участке от хутора Бобры до поста весового контроля — 40%, от улицы Ленина в Краснослободске до ерика Верблюд — 95%. Кроме того, запланирован ремонт в границах стапельной площадки в районе ТРК «Европа Сити Молл». В планах дорожников — демонтаж изношенного покрытия, укладка двух слоёв высокопрочного асфальтового покрытия, установка новых знаков и нанесение разметки. Завершить все работы на объекте планируется до конца июня.

Мостовой переход включает в себя ряд масштабных инженерно-технических сооружений, общая протяженность которых составляет почти 30 км. Возведение объекта разделено на четыре пусковых комплекса. Первым из них стал сам мост через Волгу, который соединил центр Волгограда с районами Заволжья. В декабре 2017 года по временной схеме было открыто движение по новому мосту через Ахтубу, который является Вторым пусковым комплексом. В настоящее время активными темпами ведется строительство Третьего пускового комплекса протяженностью 14,2 км, который соединит между собой мостовые переходы через Волгу и Ахтубу. Протяженность Четвертого пускового комплекса составит 8,2 км.

Полный ввод объектов в эксплуатацию позволит обеспечить беспрепятственное движение транзитных транспортных средств из Астраханской области, Республики Казахстан по направлению в Тамбовскую, Воронежскую, Ростовскую области, в том числе обеспечит выход на международный транспортный коридор «Север–Юг», а также в регионы Уральского федерального округа и республики Закавказья.

Напомним, Волгоградская область и её столица на федеральном уровне признаны одним из крупнейших транспортных узлов европейской части страны. Именно поэтому развитие дорожно-транспортного комплекса региона имеет стратегическое значение для всего Юга России. Благодаря системному наведению порядка в отрасли, включению объектов Волгоградской области в нацпроект «Безопасные качественные дороги», усилению контроля за качеством работы подрядчиков и укреплению взаимодействия с Минтрансом РФ и его структурам, в субъекте за последние 8 лет построили и реконструировали более 3,2 тысячи км автомагистралей. В текущем году работами будет охвачено ещё порядка 450 км.

Особое внимание уделяется мостовым сооружениям — в 2022 году в регионе стартовала трехлетняя программа по ремонту и строительству мостов. Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал строительство многоуровневой транспортной развязки на Третьей продольной магистрали, отметив, что в текущем году на территории региона запланированы работы сразу на 10 объектах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14