Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

12.05.2022 09:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДК «Октябрь» приглашает на фестиваль кинофильмов о войне «Сталинградская сирень»

Дворец культуры «Октябрь» приглашает жителей и гостей города и района на фестиваль фильмов о войне «Сталинградская сирень».

В Волгоградской области есть традиция: в победном мае, когда легендарную дату – День Великой Победы встречает цветущая сирень, проводится фестиваль фильмов о войне «Сталинградская сирень». С 2013 года этот кинопроект – одно из наиболее масштабных, представительных и ярких событий культурной жизни региона.

В рамках фестиваля во Дворце культуры «Октябрь» проходят бесплатные кинопоказы российских художественных фильмов о войне.

13 мая 14:30 – «Африка».

1943 год. На окраине блокадного Ленинграда, в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая слишком слаба для походов в лес в поисках еды. В один из дней сыновья отправляются в дорогу сами и оказываются перед недетским выбором — спасти семью или собаку, которую они находят на месте боя.

14 мая 12:00 – «Мария. Спасти Москву».

Сюжет фильма построен на легенде о том, как в декабре 1941-го в столицу была доставлена чудотворной икона. Героиня фильма – младший лейтенант Мария Петрова. В ее судьбе, как в зеркале, отразилась судьба страны: дочь священника, она отреклась от отца и от веры. Но именно ей выпадает задание доставить в Москву икону, находящуюся за линией фронта на оккупированной территории. Пройдя через страшные испытания, и, несмотря на гибель всех бойцов своего отряда и потерю любимого человека, Мария обретет надежду на будущую жизнь.

15 мая 12:00 – «Трясина».

Простая русская женщина потеряла на фронте мужа, затем пропал без вести старший сын. Младшего она решает спрятать до конца войны на чердаке. Но оказывается, что, спасая сына, женщина обрекает его на духовную гибель, а себя – на муки совести. История о матери дезертира вырастает до эпических масштабов…

ДК «Октябрь» ждёт всех желающих на кинопросмотры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28