Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

12.05.2022 04:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АПК, медицина, туризм, образование — Волгоградская область и регионы Узбекистана расширяют сотрудничество

Источник: www.volgograd.ru

Вопросы экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере образования и туризма между Волгоградской областью и регионами Узбекистана рассмотрены на встрече заместителя губернатора Волгоградской области Анны Писемской и министра занятости и трудовых отношений Республики Каракалпакстан Юлдаш Алимова.

Узбекистан является одним из значимых внешнеэкономических партнеров Волгоградской области: по итогам января 2022 года республика по объему взаимной торговли заняла 11-е место среди 80 стран-партнеров нашего региона. Внешнеторговый оборот с Узбекистаном составил 9,18 млн долларов США (рост в 6,5 раз к январю 2021 года), при этом волгоградский экспорт в Узбекистан возрос в 5,8 раза. В настоящее время в Узбекистан экспортируют свою продукцию 54 предприятия Волгоградской области, направляя в республику нефтепродукты, бытовую химию, шины, растительные масла, стеновые панели, корма и другие товары. Продукцию и сырье из Узбекистана в свою очередь импортируют девять волгоградских предприятий.

«Сотрудничество между нашими регионами осуществляется по широкому кругу вопросов, в том числе в торговле, промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, в сфере транспорта, науки, культуры и спорта. Предлагаем расширить взаимодействие в туристической отрасли, в том числе организовать обмен информационными материалами о маршрутах, объектах сферы гостеприимства», — отметила Анна Писемская.

На встрече также обсудили взаимодействие в сфере образования. В 2021/2022 учебном году в вузах и колледжах Волгоградской области получают образование 699 граждан Узбекистана, что на 27% больше, чем в предыдущем. Юлдаш Алимов отметил, что в рамках визита делегация Республики Каракалпакстан встретится с руководством Волгоградского государственного технического университета для обсуждения дальнейшего сотрудничества в образовательной и научной сферах.

«Республика Каракалпакстан заинтересована в развитии взаимодействия с Волгоградской областью в части агропромышленного комплекса, туризма, медицины, культуры и образования. Мы считаем, что в ближайшей перспективе необходимо организовать двустороннюю деловую миссию в Узбекистан для определения новых направлений сотрудничества», — подчеркнул Юлдаш Алимов.

Сегодня гости из Узбекистана также посетили Мамаев курган, где возложили цветы к Вечному огню.

«Впечатления неописуемые, здесь человек чувствует величие, любовь к Родине, здесь также чувствуется честь человеческая. Спасибо всем, кто защищал Родину и отдал жизнь за свободу. Мы вас помним и чтим вашу память», — такую запись Юлдаш Алимов оставил в Книге почетных гостей от имени делегации Республики Каракалпакстан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5