Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

11.05.2022 14:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июня вступают в силу новые правила оформления инвалидности

Теперь человек сможет сам выбирать, как проходить комиссию: очно или заочно.

При заочном прохождении медицинской комиссии, постановка инвалидности осуществляется на основании анализа медицинских документов, которые поступят в бюро в электронном виде напрямую из поликлиники.

Очную экспертизу можно будет пройти по месту жительства или пребывания пациента: в бюро МСЭ; по месту нахождения (если человек не может прийти в бюро по состоянию здоровья); в исправительном учреждении (если гражданин отбывает наказание); в медорганизации (если человек проходит лечение в стационаре).

Стоит отметить, что специалисты медико-социальной экспертизы имеют право принять решение об обязательном очном прохождении медицинской комиссии. Решение это, принимается в случаях, когда нет возможности убедиться в достоверности сведений из документов; данные медицинских исследований не соответствуют заключениям врачей; требуется обследование с помощью специального диагностического оборудования; требуется корректировка программы реабилитации или абилитации.

Независимо от формата прохождения экспертизы человеку, получившему инвалидность, выдают справку с указанием группы инвалидности и программу реабилитации или абилитации. Получить документ можно заказным письмом или лично в бюро МСЭ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31