Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.05.2022 02:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спектакли, инсталляции и конные скачки — для волгоградцев и гостей региона подготовили праздничную программу

Источник: www.volgograd.ru

Насыщенную программу в предстоящие майские праздники предлагают жителям и гостям Волгоградской области учреждения культуры.

Музей Машкова приглашает всех желающих на выставку фронтовой графики «Документ». Также в майские праздники будут работать выставки «Николай Рерих», «Цветы и плоды», «Мы из Донбасса», «Pers», «Сокровища русского искусства», «Русская икона. Избранные святые», «XX век. Открытые фонды», «Соприкосновение-2», «Из истории советского фарфора», «Изводы моды».

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр подготовил цикл гастрольных мероприятий. Так, 4 мая спектакль «Украденное солнце» пройдет на сцене центра досуга и народного творчества «Карагод» станицы Клетская. 6 мая в кинотеатре «Дон» города Серафимовича коллектив представит авторскую программу Андрея Зуева «Служить Отчизне», а 8 мая — концертно-развлекательную программу «В лесу прифронтовом» в Комсомольском саду Волгограда. В День Победы праздничный показ историко-документального музыкального спектакля «Артисты Сталинграда. Всё для фронта! Всё для Победы!» состоится в поселке Сады Придонья.

Зрителей Волгоградского музыкального театра в первые дни мая ждёт встреча с кинотеатральным мюзиклом «Мата Хари. Любовь и шпионаж», музыкальной комедией «Бабий бунт», гусарским водевилем «Подлинная история поручика Ржевского», музкомедией «Ханума», мюзиклом для детей любого возраста «Бременские музыканты» и лирической опереттой «Севастопольский вальс».

Театр кукол покажет «Сталинградскую мадонну» школьникам из Волжского (29 апреля), Волгограда (6 мая) и Михайловки (11 мая). 27 апреля показ уже состоялся в Николаевске.

Молодежный театр приглашает на спектакли «Сганарель, или Мнимый рогоносец», «Чайки», «Банкрот», «Пигмалион, или Укрощение строптивого», «У войны не женское лицо», «Синий платочек» и «Забавный случай».

В Волгоградской филармонии в начале мая можно будет посетить концерт «Орган +Рок на Волге», выступление эстрадного ансамбля «Странники», концерт ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» «Едут, едут по Берлину…», выступление хоровой студии из Санкт-Петербурга. Цикл мероприятий завершит специальная программа оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина «Нам дороги эти позабыть нельзя».

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» для посетителей 1 мая состоится экскурсионная программа «Подземелья Старой Сарепты», 2, 3 и 4 мая – экскурсионная программа «От Сталинграда до Берлина», а 7 мая – саксофонный концерт «Песни военных лет».

В Волгоградском планетарии 8 и 9 мая состоится премьерный показ комбинированной программы «Астероиды. Космический Пантеон славы», приуроченной ко Дню Великой Победы. Также можно будет посетить и другие экскурсионные программы учреждения.

В Волгоградской областной библиотеке для молодежи 5 мая пройдет лекция «Ретроспективы развития: от Сталинграда до Волгограда», а 11 мая состоится исторический дайджест «В жарком пламени грозной войны». Творческие мастер-классы для юных посетителей подготовила областная детская художественная галерея.

Праздничные и тематические мероприятия, акции пройдут во всех муниципалитетах региона. Так, в Светлоярском районе 1 мая стартует IV Православный фестиваль «Пасхальная радость». Массовое народное гуляние «12 стульев, или маёвка в стиле великого комбинатора!» запланировано в Среднеахтубинском районе. В Урюпинске 1 мая состоится Российский турнир по спортивным бальным танцам «Хоперская весна – 2022», а жителей Фролово приглашают на Рок-концерт «ПереДВИЖ». Велопробег по местам сражений «Дорогами Памяти» состоится 9 мая в Котельниковском районе. В Ленинском районе всех желающих приглашают 1 мая в Бахтияровское сельское поселение на II чемпионат по конному спорту, 9 мая на скачки и открытые спортивные соревнования по армрестлингу и пауэрлифтингу 30 апреля. В парке Победы 9 мая в Новониколаевском развернется солдатский привал с тематическими зонами, где можно будет отведать солдатской каши, посмотреть выступления творческих коллективов.

Напомним, всего в регионе в период майских праздников пройдут более двух тысяч памятных, торжественных и праздничных мероприятий. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании и координационном совещании по обеспечению правопорядка поставил задачи по их подготовке, организации и проведению. В соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе оперштабом принято решение об очном формате мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12